19.03.2014 22:20

Президент «АвтоВАЗа» дал прогноз авторынку в России на 2014 год

Президент «АвтоВАЗа» дал прогноз авторынку в России на 2014 год

Тольятти, Март 19 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – По мнению президента ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссона, российский автомобильный рынок может упасть на 20%. Такие цифры Бу озвучил в интервью телеканалу «Россия 24», отвечая на вопрос о прогнозах падения авторынка в России в 2014 году. «Если все пойдет по оптимистичному сценарию, можно ожидать, что российский рынок может даже остаться таким же, как и в прошлом году. А если по пессимистичному, он может быть и на 20% меньше», – заявил глава «АвтоВАЗа».

Напомним, что на этой неделе «АвтоВАЗ» объявил о повышении цен на свои автомобили, в связи с падением курса рубля. В апреле планируется поднять цены на 2-3%, что составит около 10 тысяч рублей.

По разным оценкам, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в текущем году могут упасть на 5-10% . К примеру, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов говорил снижении на 2,8-6,5%. По его словам, согласно пессимистической оценке прогноз продаж предусматривает снижение на 6,5% – до 2,72 млн штук, базовый прогноз – 2,8% – до 2,83 млн штук, и оптимистический прогноз ожидает падение авторынка на 0,7% – до 2,89 млн штук. «Мы сами для себя, посмотрев на основные факторы, которые повлияют на рынок, пришли к выводу, что за основу надо брать либо базовый, либо пессимистичный сценарий», – заявил Рахманов.

Стоит отметить, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в прошлом году продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России снизились на 5,5% – до 2,78 млн штук. Небольшой рост был замечен только перед новым годом, тогда рынок вырос на 4%.

Что такое лидогенерация Лечение онкозаболеваний в Германии Какая уходовая косметика сейчас пользуется популярностью? Волшебный мир детского театра Искусственный камень от компании Вайт Хиллс

Лента новостей