18.03.2014 10:30

В Златоусте учительницу труда уволили за психологическое насилие над учениками

В Златоусте учительницу труда уволили за психологическое насилие над учениками

Челябинск – Златоуст, Март 18 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Златоусте суд отказал учительнице труда, уволенной за издевательства над учениками, в восстановлении на работе.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, горожанка обратилась с исковым заявлением к одной из школ, требуя признания приказа о своем увольнении незаконным и восстановления на работе.

С 1990 года женщина работала в школе учителем технологии, но 1 августа 2013 года была уволена по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации «Применение методов воспитания, связанных с физическим и психическим насилием над личностью обучающегося».

По словам истицы, подобных методов она не применяла, а истиной причиной увольнения стали неприязненные отношения с директором школы.

Представитель руководства учебного заведения в суде пояснил, что на протяжении длительного времени поведение учительницы труда противоречит нормам педагогической этики и морали. От родителей учеников поступило более 20 письменных жалоб на педагога. Из этих обращений следует, что время уроков учительница оскорбляет детей и их родителей, угрожает снижением оценок, допускает критические замечания в адрес отдельных учеников в присутствии всего класса. Аналогичная жалоба была подана и в прокуратуру города.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В суде родители рассказали, что учительница называет детей «дебилами, дураками, неумехами», говорит, что они ничего не умеют, ничему не научатся, «какие родители, такие и дети», завышает требования к учащимся, занижая оценки. При таком отношении дети отказываются посещать уроки технологии.

Руководство школы неоднократно беседовало с неуравновешенной учительницей, ей объявлялись замечания, однако женщина отказалась менять свое поведение, мотивируя тем, что она «замечательный специалист» и не собирается меняться.

Психолого-педагогическая экспертиза признала методы воспитания, применяемые педагогом, психическим насилием. У учеников после «общения» с учительницей труда снижалась самооценка, они теряли веру в себя, становились агрессивными и недоверчивыми.

В декабре 2013 года Златоустовский городской суд признал увольнение педагога, унижающего честь и достоинство школьников, законным.

Женщина не согласилась с таким решение и обжаловала его в Челябинском областном суде. Однако первое решение было оставлено без изменения, оно вступило в законную силу.

High-quality YouTube views Современные методы лечения периодонтита Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон Игровые автоматы WinWin Casino

Лента новостей