13.03.2014 3:40

Фигурантку дела «нищенской мафии» направили на принудительное лечение

Фигурантку дела «нищенской мафии» направили на принудительное лечение

В Санкт-Петербурге направлена на принудительное лечение цыганка Феодора Стойка, которая обвиняется в причастности к так называемой «нищенской мафии». Об этом 12 марта сообщается на сайте городского управления СК РФ.

В ходе психиатрической экспертизы выяснилось, что в настоящее время Стойка не осознает смысла своих действий и не может предстать перед судом. Ее дело выделили в отдельное производство, расследование приостановили. Второй фигурант дела, Ион Парник, в ближайшее время предстанет перед судом. Его обвиняют в использовании рабского труда, похищении людей и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Статьи

Фигурантку дела «нищенской мафии» направили на принудительное лечение

Вечное сияние нищеты
Россия третье столетие борется с попрошайничеством

По версии следствия, Стойка и Парник с 2002 по 2013 годы содержали в своем доме в поселке Анино Красносельского района Петербурга инвалидов и иных социально незащищенных граждан. У них отбирали паспорта и заставляли собирать деньги на Кировско-Выборгской линии метрополитена. Утром потерпевших отвозили на «точки», вечером забирали обратно. Если «работник» не собирал за день достаточную сумму, его избивали (как отмечают в СК, особой жестокостью отличалась Стойка). Одному потерпевшему Парник за попытку бегства сломал челюсть.

В марте 2013 года одна из потерпевших, гражданка Украины, сбежала из дома подозреваемых и обратилась в полицию. Ей порекомендовали позвонить Стойке и Парнику и потребовать свой паспорт. «Работодатели» заявили, что не имеют претензий к беглянке и готовы вернуть документ. Женщине назначили встречу, в ходе которой ее насильно поместили в машину и увезли в Анино. Полицейские приехали следом и задержали подозреваемых. В доме были обнаружены шестеро инвалидов, один малолетний ребенок и двое новорожденных. Позже при обыске на чердаке была найдена сильно избитая женщина, ее госпитализировали.

Вулкан 24, ресурс который подарит вам круглосуточное наслаждение и щедрые выплаты Почему выгодна аренда кулера? Вулкан Казино магия слотов 777 Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин

Лента новостей