11.03.2014 13:40

Путин испытал в Крыму новую тактику войны

Путин испытал в Крыму новую тактику войны Путин на Украине испытал новую войну. Фото пресс-службы Президента России

В Крыму президент РФ Владимир Путин использовал новые методы ведения войны 21 века. Об этом пишет издание The Washington Post.

Для сравнения журналисты американского издания привели вторжение России в Грузию в Грузию в августе 2008 года: "Путин потратил много месяцев на размещение традиционного военного оборудования - он перестроил железные и шоссейные дороги, чтобы переместить танки и тысячи военнослужащих. Он также использовал государственную пропаганду о том, кто начал войну".

Однако в Крыму Путин опробовал тактику "всплывающей войны" - быстрой и завуалированной, которая, вероятнее всего, будет широко применяться в будущем. Во-первых на полуострове появились солдаты без всяких опознавательных знаков. "Это своего рода гибриды солдат и террористов: скрытые лица, тайное командование и управление, и тайные приказы, несомненно, рассчитанные на достижение государственных интересов. Отсутствие очевидного лидера мешает международному сообществу выступить с ответными действиями, ведь остается неясным, с кем нужно вести переговоры по вопросу прекращения огня или сдачи. Кроме того, если начнутся вооруженные столкновения, остановить их будет крайне трудно", - отмечает издание.

Вторым пунктом журналисты называют масштабную информационную войну: "Задача заключается в том, чтобы разрушить каналы общения законодателей и органов власти и обеспечить беспрепятственный поток русскоязычной дезинформации, возвещающей о новой войне с "фашистами"… Его версия вторжения разыгрывается на сотне фронтов и публикуется в социальных сетях - это виртуальная трансляция доказательств путинской истории о притеснениях, преследованиях и страхе русскоязычного населения Украины".

В-третьих, Путин использует финансовые рынки в качестве инструмента ведения споров. "Богатство России позволило ему заключить "партнерские отношения", основанные на взаимной финансовой выгоде, и Путин опирается на эти связи", - отмечает издание.

В статье утверждается, что Владимир Путин вторгся в Крым потому, что это было наименее рискованным способом протестировать его новую тактику ведения войны. Крым, где размещены российские военные активы и где живет симпатизирующее России население, в географическом плане изолирован от остальной части Украины.

"Его недавние действия свидетельствуют о том, что традиционная армия и разведка перестали быть тем оружием, при помощи которого он намеревается вести войну. Пока Запад раздумывает над тем, как лучше всего ему ответить, Путин, вероятнее всего уже переходит к следующему этапу: он пытается выяснить, какие международные протоколы могут оправдать его действия и как его тактику можно будет применить в других местах", - заключает издание.

Свердла центрувальні високої якості та по вигідним цінам Почему выгодно инвестировать в Форекс Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»! Видеокамеры покажут вам всю Анапу Приобрести квартиру в Харькове

Лента новостей