10.03.2014 5:05

В Нью-Йорке прошли протесты против призыва ортодоксов в ЦАХАЛ

В Нью-Йорке прошли протесты против призыва ортодоксов в ЦАХАЛ

В Нью-Йорке 9 марта прошла демонстрация против призыва в израильскую армию ультраортодоксальных евреев, сообщает Associated Press.

По данным агентства, в демонстрации приняли участие несколько десятков тысяч ортодоксальных евреев. Организаторы сообщили о более чем 50 тысяч участников.

Мероприятие проходило в виде молитвы, в результате чего мужчины и женщины протестовали отдельно, сообщает агентство.

Законопроект, согласно которому ортодоксальные евреи Израиля должны будут служить в армии наравне со всеми, будет рассматриваться Кнессетом в марте. При этом, сообщает Associated Press, законопроект предусматривает для студентов религиозных школ (иешив) отсрочку до 26 лет. В случае принятия закон вступит в силу в 2017 году. Акции протеста против законопроекта прошли в Иерусалиме в прошлое воскресенье, передает агентство.

Ранее министр финансов Израиля Яир Лапид объявил о сокращении выплат пособий студентам иешив. Решение было поддержано большинством секулярных израильтян, однако представители ультраортодоксальных евреев охарактеризовали решение правительства как «войну» против своей общины.

В Израиле служба в армии обязательна для всех граждан призывного возраста. Отказаться от службы можно по религиозным мотивам. Традиционно ультраортодоксы, посвящающие все свое время изучению Торы, не служат в армии и получают от государства пособия. Ультраортодоксальные семьи составляют около десяти процентов населения страны. Многие из них находятся за чертой бедности.

Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты Идеальная люстра для вашей спальни Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Ресторанно-гостиничный комплекс под Киевом Вопросы психологии отношений

Лента новостей