05.03.2014 19:40

ООН: Спецпосланника в Крыму никто не похищал

ООН: Спецпосланника в Крыму никто не похищал

Первый заместитель генсека ООН Ян Элиассон опроверг информацию о похищении спецсоветника генерального секретаря организации Роберта Серри. Ранее сообщалось, что его могли похитить вооруженные люди.

«Я говорил с Робертом Серри около 20 минут назад. С ним произошел весьма неприятный инцидент. Его остановили неизвестные вооруженные люди, которые сказали, что он должен покинуть Крым и ехать в аэропорт. Он вышел из машины и пошел в отель и позвонил мне. Сейчас он в порядке, он не был похищен», — заявил РИА Новости Элиассон. Ранее украинский МИД распространил информацию, согласно которой в Симферополе Серри похитили.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение направить своего первого заместителя Яна Элиассона на Украину. Это нужно ООН, чтобы быть в курсе обстановке в стране и суметь вовремя принять необходимые решения. «Во время пребывания на Украине первый заместитель генсека лично проведет оценку фактов на местах и проинформирует генерального секретаря относительно дальнейших мер, которые может предпринять ООН для поддержки деэскалации ситуации», — говорилось в сообщении на сайте организации. Однако потом в Крым решили послать Роберта Серри.

1 марта Совет Федерации одобрил предложение президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины. Вмешаться в политический конфликт на Украине российского президента попросил Верховный совет Крыма, не признавший новое правительство, сформированное из активистов Евромайдана. Со своей стороны Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение привести вооруженные силы страны в полную боевую готовность. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Александр Турчинов в ходе брифинга после заседания СНБО. По его словам, Совет национальной безопасности разработал «детальный план действий на случай прямой военной агрессии со стороны РФ».

Брендовые шорты ММА Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат? Интернет-ресурс поиска вакансий Ставки на хоккей в Париматч Махровые полотенца лучшего качества

Лента новостей