02.03.2014 9:55

Баррозу: ситуация в Крыму должна решиться с уважением к суверенитету

Баррозу: ситуация в Крыму должна решиться с уважением к суверенитету Фото: ЕРА

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ситуация в Крыму должна быть урегулирована с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины, передает УНИАН. Об этом он заявил в Берлине во время переговоров с канцлером Ангелой Меркель.

«Это события, которые мы считаем недопустимыми на европейском континенте в XXI веке. Проблемы Крыма должны быть решены с уважением к единству и суверенитету Украины. Я надеюсь, что международное сообщество будет с нами вместе в соблюдении этих принципов и обеспечении мира в регионе и на международной арене», — сказал Баррозу.

Накануне Баррозу договорился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, что ситуация в Крыму должна решаться через политический диалог при соблюдении территориальной целостности Украины.

1 марта Совет Федерации одобрил предложение президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины. Вмешаться в политический конфликт на Украине российского президента попросил Верховный совет Крыма, не признавший новое правительство, сформированное из активистов Евромайдана. Со своей стороны Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привести Вооруженные силы страны в полную боевую готовность. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Александр Турчинов в ходе брифинга после заседания СНБО. По его словам, национальный совет безопасности разработал «детальный план действий на случай прямой военной агрессии со стороны РФ».

Реакция Запада на решение Путина ввести войска на Украину

«Российские компании и банки, имеющий бизнес с Западом, пострадают в результате опрометчивого решения Путина. Выскажутся ли они?», - написал в своем Twitter бывший посол Сша в России Майкл Макфол. Читать подробнее на РБК

Оформить страховой полис в Казахстане Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch Большой выбор экскурсий в Каппадокии На что обратить внимание при написании диссертации? Экскурсии на Бали на русском языке

Лента новостей