02.03.2014 9:25

Госдеп США грозит России ухудшением отношений

Госдеп США грозит России ухудшением отношений

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что военная операция России на территории Украины повлечет за собой нагнетание напряженности в регионе и серьезное ухудшение американо-российских отношений, передает информагентство Интерфакс-Украина в воскресенье, 2 марта.

"Если Россия не предпримет конкретные шаги по деэскалации напряженности, то это окажет глубокое негативное влияние на американо-российские отношения и международное положение России", - говорится в распространенном заявлении дипломата.

В заявлении также отмечается, что госсекретарь уже провел телефонную конференцию с "глобальными партнерами", чтобы "скоординировать дальнейшие шаги". "Мы едины в наших оценках, и будем работать совместно в области поддержки Украины и ее народа в этот исторический час", - подчеркнул Керри.

Он не уточнил с коллегами из каких стран он общался. Керри отметил, что "с самого начала мы дали понять, что признаем и уважаем связи России с Украиной, а также российскую озабоченность отношением на Украине к этническим русским".

"Однако эта озабоченность должна выражаться не путем нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а в прямых контактах с правительством Украины", - подчеркнул госсекретарь.

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

При этом США резко негативно отреагировали на подобные действия России. Президент США Барак Обама заявил, что готов оказать помощь Украине и "замораживает" встречу G8 в Сочи.

Также сообщается, что в предстоящие часы и дни США будут срочно консультироваться с союзниками и партнерами в Совете безопасности ООН, НАТО, ОБСЕ и странами, подписавшими Будапештский меморандум.

Россия вводит войска в Крым: онлайн-трансляция

Источник:

Важность сохранения семейных воспоминаний Новый вид биотоплива по выгодным ценам Все об известном брокере Игровые автоматы нового поколения Отличный хоспис в Харькове

Лента новостей