28.02.2014 16:02

Рада требует созыва Совбеза ООН для рассмотрения ситуации на Украине

Рада требует созыва Совбеза ООН для рассмотрения ситуации на Украине Фото: ЕРА

Украина обратилась к Совету безопасности ООН с требованием срочного созыва СБ, с целью провести мониторинг ситуации в Крыму и принять необходимые меры по защите суверенитета страны. Об этом говорится в постановлении, принятом сегодня в Верховной Раде.

«Требуем от государств-гарантов в соответствии с Будапештским меморандумом поддержать реализацию Советом Безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в том числе в автономной республике Крым. Ситуации, которая может создать угрозу международному миру и безопасности», - передает РИА Новости слова исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. Он также заявил, что в случае эскалации конфликта, Украина будет требовать от государств-гарантов «добиваться неотложных действий со стороны СБ ООН с целью предоставления помощи Украине как государству-участнику ДНЯО (договор о нераспространении ядерного оружия - прим. РБК daily), которое не владеет ядерным оружием». За принятие документа проголосовали 230 депутатов.

Ранее Турчинов, обращаясь к представителям Черноморского флота РФ, также заявил, что «любые передвижения, особенно с оружием, вне мест пребывания, которые оговорены соглашением (о базировании ЧФ в Крыму), будут оценены как военная агрессия». 27 февраля передвижение российских БТРов было замечено недалеко от Симферополя. По тревоге были подняты внутренние войска и весь состав милиции. Кроме того, украинские спецслужбы были задействованы для перехвата российской бронетехники.

Представители пресс-службы Черноморского флота не смогли назвать причин присутствия российских БТРов в Крыму вне мест дислокации. Однако СМИ сообщили, что это было связано с усилением охраны ЧФ РФ в связи с обострившейся обстановкой в регионе. Также это связывали с внезапной проверкой боеготовности , которую 26 февраля объявил президент России Владимир Путин в приграничных с Украиной областях.

Накануне парламент Автономной республики Крым объявил о проведении референдума, который состоится 25 мая. На голосование будут вынесены вопросы о дальнейшем статусе автономии. Такое решение крымские парламентарии приняли после обострения ситуации в Симферополе, в связи со сменой центральной власти в Киеве. 26 февраля у Верховного Совета Крыма прошли сразу два митинга — крымско-татарского меджлиса и партии «Русское единство». Участники пророссийского митинга требовали независимости полуострова, неподчинения центральной власти в Киеве и обращения за помощью к России. Местные майдановцы и крымские татары выступают против отсоединения Крыма от Украины. Между участниками митингов произошли драки. Во время митингов погибли два человека, 30 - пострадали.

Создаете свое казино? Современная система GlobalSlots - ваш инструмент Скачать программу Чемпион с официального сайта Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Онлайн игры для ценителей хорошей игры

Лента новостей