28.02.2014 16:02

На Украине закрыли «газовое» дело против Тимошенко

На Украине закрыли «газовое» дело против Тимошенко Фото: ЕРА

Суд Харькова закрыл дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины». Кроме того, снят арест с имущества Тимошенко.

«Собранные по делу доказательства не подтверждают вину Тимошенко в полном объеме», - цитирует заявление судьи УНИАН. При этом возможности сбора новых доказательств по делу исчерпаны. Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк напомнил, что ходатайство о закрытии уголовного дела защита Тимошенко заявляла неоднократно.

Ранее Генпрокуратура Украины заявила, что пересмотрит все уголовные дела в отношении бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Как заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, по этим делам должно быть принято «законное и объективное решение».

Напоминим, 11 октября 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий выдаче директив вместо правительства Украины на подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году. Это касалось корпорации «Единые энергетические системы Украины». Помимо этого, в середине января 2013 года Генпрокуратура Украины предъявила ей обвинение в убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. В конце апреля 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным решение об аресте Тимошенко. Решение ЕСПЧ не обязательно для исполнения властями Украины.

22 февраля экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вышла на свободу. Ранее народные депутаты Украины приняли постановление N4166 «О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Юлии Тимошенко». За соответствующее решение проголосовали 322 народных депутата. Позже стало известно, что она будет баллотироваться на пост нового президента Украины.

Подробный маршрут из Смоленска в Москву Солнечное казино с невероятно выгодными условиями Где лучше интернет-эквайринг Где купить мухобойку для авто? Что посмотреть на острове Крит

Лента новостей