28.02.2014 2:56

НАТО просит Россию не вмешиваться в кризис в Крыму

НАТО просит Россию не вмешиваться в кризис в Крыму Фото: EPA

Генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен попросил российские власти не вмешиваться в ситуацию в Крыму. Он обеспокоен тем, что происходит на полуострове, и не хочет, чтобы в регионе росла напряженность.

«Я призываю Россию не предпринимать действий, которые могут усилить напряженность или породить недопонимание», - написал генсек НАТО в своем микроблоге в Twitter (@AndersFoghR).

«Я крайне обеспокоен последними событиями в Крыму. Действия вооруженной группы сегодня утром опасны и безответственны Я призываю новое украинское руководство продолжить усилия по установлению инклюзивного политического процесса, который будет отвечать демократическим устремлениям всего украинского народа», - заявил Расмуссен перед началом заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, сообщает РИА Новости. Он призвал стороны конфликта в Крыму вернуться на путь диалога.

26 февраля министры обороны стран НАТО сообщили, что альянс поддержит территориальную целостность и независимость Украины. В НАТО также одобрили действия украинской армии, соблюдавшей нейтралитет во время беспорядков. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что передвижение военных Черноморского флота Российской Федерации вне пределов, определенных соглашением, будет расцениваться Украиной как «военная агрессия».

Накануне, вслед за сменой власти в Киеве, ситуация обострилась в Симферополе — столице Автономной республики Крым. Так, вчера у Верховного Совета прошли сразу два митинга — крымско-татарского меджлиса и пророссийской партии «Русское единство». Как передавало агентство УНИАН, в общей сложности у парламента собрались 10 тыс. человек. На митинге погибли два человека, пострадали около 30. По сообщениям РИА Новости, прошедшей ночью неизвестным удалось захватить здание Верховного совета и Совета министров Крыма в Симферополе.

Рискуйте и выигрывайте на Parimatch! Входные двери в Запорожье Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Большой ассортимент мужских зимних курток Где можно остановиться в Киеве, чтобы было уютно и комфортно, как дома?

Лента новостей