28.02.2014 2:56

Судьба Крыма решится на референдуме

Судьба Крыма решится на референдуме Фото: ЕРА

Парламент Автономной республики Крым (АРК) объявил о проведении референдума о будущем автономии. Об этом говорится в сообщении к жителям региона, с которым сегодня выступил президиум крымского парламента.

«Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», - передает ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря председателя Верховной рады Украины Оксаны Корнийчук. По ее словам, вчерашние столкновения у здания крымского парламента являются результатом разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Также Корнийчук подчеркнула, что Верховная рада АРК как высший представительный орган, «опираясь на волеизъявление избравших его крымчан», готова взять на себя всю ответственность за судьбу Крыма.

Ситуация обострилась в столице крымской автономии Симферополе вслед за сменой власти в Киеве. Вчера у Верховного Совета прошли сразу два митинга — крымско-татарского меджлиса и пророссийской партии «Русское единство». Как передавало агентство УНИАН, в общей сложности у парламента собрались 10 тыс. человек. Кроме того, там погибли два человека. Митинг сопровождался стычками и драками между крымскими татарами, противостоящими сепаратистским настроениям, и остальной частью митингующих, требующих проведения референдума, на котором жители определят судьбу региона. По сообщениям РИА Новости, прошедшей ночью неизвестным удалось захватить здание Верховного совета и Совета министров Крыма.

Что такое лидогенерация Где купить солнечную электростанцию Как проверить магнетрон микроволновки Как выбрать типографию в Москве Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее

Лента новостей