27.02.2014 22:12

МЭР предлагает российским бизнесменами инвестировать в Крым

МЭР предлагает российским бизнесменами инвестировать в Крым Фото: EPA

Правительство РФ приняло решение реанимировать возможные инвестпроекты в Автономной Крымской республике, готовившиеся еще до смены власти на Украине. Такое предложение поступило на этой неделе Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ от Минэкономразвития (МЭР). Однако бизнесмены не готовы вкладывать деньги в Крым до стабилизации обстановки на Украине.

Таким образом, ТПП предстоит найти российских предпринимателей, готовых вложить в Крым более 5 млрд долл., пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Именно такова стоимость проектов, по которым сейчас ведется активный поиск якорных инвесторов. По словам источников, список объектов инвестиций был составлен торгпредством России на Украине. В него, в частности, входит реконструкция автодороги Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь, а также проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте. Помимо этого, в списке проекты по строительству рекреационных и туристических объектов, в области сельского хозяйства и связанные с аэропортами.

Представитель торгового представительства России на Украине рассказал, что ему поручили составить соответствующий список инвестпроектов после 17 декабря 2013 года. В этот день в Москве под председательством глав двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии, на котором, в частности, было подписано соглашение об организации строительства транспортного переезда через Керченский пролив. «Список инвестпроектов был составлен очень быстро, уже в конце года мы отослали его в Минэкономики России», - сказал изданию источник в торгпредстве. Однако, по его мнению, сейчас «ситуация вряд ли благоприятствует началу реализации новых проектов».

По словам исполнительного вице-президента российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Мурычева, его организация пока не получала никаких предложений по инвестиционным проектам в Крыму. Однако, несмотря на близость России и Крыма и наличие у российских бизнесменов опыта инвестирования в крымскую экономику, для новых вложений «нужно дождаться стабилизации и экономической ситуации, быть уверенным в гарантированности сохранности этих инвестиций».

Накануне, вслед за сменой власти в Киеве, ситуация обострилась в Симферополе — столице Автономной республики Крым. Так, вчера у Верховного Совета прошли сразу два митинга — крымско-татарского меджлиса и пророссийской партии «Русское единство». Как передавал УНИАН, в общей сложности у парламента собрались 10 тыс. человек. Кроме того, там погибли два человека. Митинг сопровождался стычками и драками между крымскими татарами, противостоящими сепаратистским настроениям, и остальной частью митингующих, требующих проведения референдума, на котором жители определят судьбу региона. По сообщениям РИА Новости, прошедшей ночью неизвестным удалось захватить здание Верховного совета и Совета министров Крыма.

Последний раз ситуация на Украине, где до этого почти три месяца продолжались акции «Евромайдана», обострилась 18 февраля. Митингующие двинулись к Верховной раде, где начались столкновения с «Беркутом». Число погибших при беспорядках в центре Киева достигло 82. Всего в ходе погромов пострадали более 780 человек.

Кардинальный перелом в противостоянии произошел 21 февраля. Президент страны Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы 25 мая. Позже он все же объявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается, а все происходящее в стране назвал государственным переворотом. В минувшие выходные Верховная рада приняла решение отстранить президента страны Виктора Януковича от должности. На пост исполняющего обязанности главы государства был назначен спикер Рады Александр Турчинов. После вступления в должность он подписал указы об отстранении от должностей ряда чиновников, в том числе из Администрации президента. Что касается Януковича, 22 февраля Госпогранслужба сообщила, что чартерному рейсу с Януковичем на борту не дали вылететь из страны. Официально его местонахождение на данный момент неизвестно, однако по информации РБК daily, экс-президенту удалось покинуть Украину и сейчас он предположительно находится в в Барвихе. Там расположено ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха» управления делами президента России.

Развлечения с огоньком в интернете Надежные фрезерные станки с ЧПУ на выгодных условиях Купить швейную машинку в Комфи выгодно Сказочный Геленджик! Качественная лазерная шлифовка лица

Лента новостей