26.02.2014 14:25

Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Вильнюс – Кишенев, Февраль 26 (Новый Регион, Таня Деккер) – Молдова твёрдо определилась идти по европейскому пути. Во время знакового визита в Кишинёвв министров иностранных дел Литвы и Латвии Линаса Линкявичюса и Эдгарса Ринкевичса молдавские власти дали понять, что готовы подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС по намеченному плану.

24-25 февраля балтийские министры провели ряд переговоров с руководством Молдовы. Главными темами всех встреч были вопросы, связанные с подписанием Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС и евроинтеграционными процессами в республике.

Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Фото из Твиттера Линаса Линкявичюса

По итогам переговоров глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил: «Молдова – лидер программы Восточного партнёрства ЕС». Он заверил руководство Молдовы, что Литва и ЕС «полностью поддерживает евроинтеграционные устремления Молдовы», и подчеркнул, что «реформа государственного управления, юстиции, образования, сельского хозяйства, так же как борьба с коррупцией, остаются первоочередными на повестке дня европейской интеграции».

Глава МИД Латвиии Эдгарс Ринкевичс, со своей стороны, заявил, что он не видит никаких сомнений в том, что Соглашение об ассоциации будет подписано в этом году. Ринкевичс сказал, что когда состоится следующий саммит «Восточного партнерства» в Риге в 2015 году, будут уже ощутимо видны первые результаты от подписания Соглашения.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман на совместной пресс-конференции со своими балтийскими коллегами подчеркнула, что «визит двух официальных лиц такого уровня в Кишинев является доказательством хороших отношений Республики Молдова, Латвии и Литвы, которые развиваются в европейском духе». Герман и Ринкевичс объявили, что в ближайшее время в Молдове появится посольство Латвийской Республики.

Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Фото из Твиттера Линаса Линкявичюса

Президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что «солидарность европейских партнеров побуждает нас активизировать наши усилия по модернизации страны. Несмотря на попытки определенных сил блокировать европейский курс страны, я выражаю твердую уверенность, что в 2014 году Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом».

Николай Тимофти заверил, что в ближайшее время в Молдове будет запущена кампания по продвижению европейских ценностей для противодействия пропаганде, направленной на очернение Европейского союза.

Глава латвийкой дипломатии заявил, что ЕС «предоставит необходимую помощь для внедрения на практике положений Соглашения об ассоциации с ЕС. Чтобы противостоять внешнему давлению, Молдова будет подключена к европейской энергетической сети, а у молдавских производителей будет доступ к европейским рынкам сбыта. При этом граждане Молдовы смогут ездить в Европу без виз».

Также в входе визита стороны обсудили политическую ситуацию в Украине, Гагаузии и восточных районах Молдовы.

Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Цифровая типографская печать Инструменты усовершенствования систем видеонаблюдения Продажа детских игровых площадок в Одессе Помещение для комфортного ведения бизнеса

Лента новостей