25.02.2014 12:34

Промышленники РФ не видят положительных эффектов от падения рубля

Промышленники РФ не видят положительных эффектов от падения рубля

Москва, Февраль 25 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Девальвация рубля, организованная властями, пока не производит позитивного эффекта, считают промышленники страны, и даже наоборот, предприятия снижают активность, сокращают персонал и отказываются от планов технологического обновления. Под угрозой срыва оказываются президентские планы повышения производительности труда и создания новых рабочих мест, пишет «Независимая газета».

В теории ослабление курса рубля должно было привести к росту в сфере промышленности и производства. Главным положительным эффектом считалось повышение ценовой конкурентоспособности, и, как следствие, увеличение экспорта. Обратное показали опросы руководителей промышленных предприятий, организованные Росстатом, индекс предпринимательской уверенности в феврале упал до –3%, что является худшим показателем за последние три года.

По данным исследователей, в ближайшие три-четыре месяца руководители производств прогнозируют слабый рост производства и падение спроса. Есть и положительный момент: в первом полугодии существенного роста инфляции в отрасли не ожидается, так как сегодня еще действуют старые контрактные цены, кроме того, не планируется модернизация основных фондов, путем закупки дорожающего иностранного оборудования. Но рано или поздно производственники столкнутся с этой проблемой.

Эксперты полагают, что выполнить майские указы президента, по созданию 25 миллионов рабочих мест и увеличению до 2018 года производительности труда в 1,5 раза, будет крайне сложно. Необходимо искать другой выход из ситуации, сократив занятость и получив арифметический эффект по росту производительности труда, или возродить стахановское движение.

Стоит отметить, что замена импортных товаров отечественными также не пройдет беспроблемно. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, для того чтобы запустить процесс импортозамещения, нужно будет уронить рубль на 30-40%. В таком случае доллар будет стоить 40-45 рублей, что в свою очередь приведет к удорожанию продукции и падению спроса, а в последствии и к падению темпов производства.

В результате от девальвации рубля выиграют только «сырьевые компании, в частности нефтегазовые. Предприятия, которые закупают сырье за рубежом, только пострадают от слабой национальной валюты», – отмечает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

В настоящее время в России множество групп товаров замещать попросту нечем, к примеру, импортная одежда и обувь. В этом случае ослабление рубля не даст возможности населению отказаться от импортных товаров.

Роль стандартов качества в современном бизнесе Официальный игровой клуб Вулкан - настоящий виртуальный зал казино с азартными слотами Новый Год на Мадейре Где купить качественные торцевые фрезы Где заказать перевод документов?

Лента новостей