24.02.2014 20:12

На Украине глава Сумской области Яговдик подал в отставку

На Украине глава Сумской области Яговдик подал в отставку Фото: doska.sumy.ua

Губернатор Сумской области Игорь Яговдик написал заявление об отставке. При этом он пообещал до принятия своей отставки Яговдик «честно и добросовестно продолжать исполнять обязанности председателя ОГА».

Свое заявление он написал на имя и.о. Президента Украины Александра Турчинова, передает УНИАН. «Полностью осознавая тот факт, что сегодня ситуация в регионе остается напряженной, провластная партия утратила доверие людей, а Президент самоустранился от исполнения своих обязанностей, остаюсь честным перед своим гражданским долгом, собственной совестью и людьми, выполняя присягу государственного служащего, который обещал охранять интересы граждан, обеспечивать права и свободы общины, с целью сохранения мира, спокойствия и общественного порядка в Сумской области, прошу освободить меня от должности председателя Сумской ОГА по соглашению сторон», - отметил Яговдик.

Ранее глава Севастополя Владимир Яцуба написал заявление об отставке, а также о выходе из Партии регионов. Свои посты покинули также Олег Сало (Львовская область), Валентин Хоптян (Тернопольская область), Александр Башкаленко (Волынская область), Василий Чуднов (Ивано-Франковская область), Сергей Рыжук (Житомирская область), Геннадий Николенко (Николаевская область), Андрей Николаенко (Кировоградская область), Александр Удовиченко (Полтавская область), а также Иван Мовчан (Винницкая область).

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «евромайдана», вновь обострилась 18 февраля. По последним данным, число погибших при беспорядках в центре Киева возросло до 82. Всего в ходе погромов пострадали 645 человек.

21 февраля в противостоянии оппозиции и властей на Украине произошел кардинальный перелом. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. Позже стало известно, что они пройдут 25 мая. До этого президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается. 22 февраля Госпогранслужба сообщила, что чартерному рейсу с Януковичем на борту не дали вылететь из Донецка. 22 февраля Рада приняла постановление о возвращении к конституции 2004 года, а также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Сегодня Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск президента Януковича, а также «ряд других должностных лиц».

Вулкан – место, где находятся настоящие эмоции Пенопласт по низкой цене в Харькове Преимущества светодиодных ламп LED Купить котел с длительным горением в Украине Bentley Vay Dlsere

Лента новостей