22.02.2014 2:40

Баскская сепаратистская группировка ЭТА сдает часть арсенала

Баскская сепаратистская группировка ЭТА сдает часть арсенала

Факт частичного разоружения группировки подтвердили члены Международной верификационной комиссии, сообщает The Guardian в пятницу, 21 февраля.

В международную комиссию, базирующуюся в Амстердаме, входят бывшие дипломаты и политики.

Они надеются положить конец многолетнему конфликту между басками и испанскими властями. Однако деятельность комиссии не признана правительством в Мадриде.

Напомним, 8 февраля сообщалось, баскская террористическая группировка ЭТА объявила о трех важных компромиссах на пути достижения окончательного разрешения вопроса о самоопределении Страны Басков.

Жертвами нападений и терактов, совершенных боевиками ЭТА, стали более 800 человек.

В 2011 году группировка в одностороннем порядке объявила перемирие. Однако испанское правительство отказалось вступать с сепаратистами в переговоры, пока они официально не откажутся от террористических методов борьбы.

Страна Басков или Баскония занимает пограничные регионы Испании и Франции на побережье Бискайского залива.

Этот этнос насчитывает примерно 12 миллионов человек, из которых 2,5 миллиона живут на исконных землях в Европе, а большинство остальных - в Латинской Америке (крупнейшая баскская община - три миллиона человек - находится в Аргентине).

Баски являются представителями древнейшего доиндоевропейского населения Европы. Их язык не имеет родственных связей ни с одним из современных наречий.

Источник:

Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron Как маркировать товары для Вайлдберриз Тысячи кинофильмов на разные вкусы Все самое новое из мира кинематографа Бесплатные слоты Азино для всех любителей азартных игр

Лента новостей