21.02.2014 12:48

Эксперты: Олимпиада в Сочи может стать лучшей в истории

Эксперты: Олимпиада в Сочи может стать лучшей в истории

Москва, Февраль 21 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Зимние Олимпийские игры в Сочи отличаются от всех предыдущих необычайно высоким интересом зрителей и прекрасными техническими условиями проведения. Они могут оказаться лучшей зимней олимпиадой в истории, показав всему миру новую Россию – открытую и эффективную, пишет в газете «Метро» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Нынешняя зимняя Олимпиада в Сочи – яркий пример успешной реализации усилий в направлении обозначенного президентом России курса на серьёзное обновление страны и модернизацию экономики. Подготовка к этой Олимпиаде очевидно вывела страну на новый технологический уровень, открыла миру новых олимпийских героев, а также показала готовность россиян к реализации проектов любой степени сложности», – констатирует Мухин.

Эту оценку поддерживает и популярный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. «Уровень организации Олимпиады я оцениваю на 5 с плюсом. Все, что было задумано – реализовано отлично. Это национальный проект Российской Федерации, мы с честью выдержали экзамен, наши спортсмены в целом выступают очень хорошо», – заявил он.

Российская команда действительно выступает очень уверенно, не разочаровывая ни участников, ни гостей Игр. Даже в новых для наших спортсменов дисциплинах типа бобслея, сноуборда, шорт-трека и скелетона они показывают достойный результат. А триумф Аделины Сотниковой в одиночном разряде вообще стал первым российским «золотом» в женском одиночном фигурном катании.

Напомним, что Олимпиада впервые в истории олимпийского движения проходит в субтропической зоне. До начала Игр многие наблюдатели не верили в саму техническую возможность такого решения, и не скрывали скептицизма. Однако президент РФ Владимир Путин, обещавший МОК комфортную и оснащенную по последнему слову техники Олимпиаду, свое слово сдержал – на месте старого советского курорта возник сверхсовременный спортивно-рекреационный комплекс, располагающий инфраструктурными решениями, вызывающими восторг у профессионалов.

«В Сочи была сооружена чрезвычайно сложная и мощная инфраструктура. Прежде всего, это железная дорога, которую построили от Адлера до «Альпика-Сервис» в горку. Это фантастический успех транспортного строительства России, – заявил директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, профессор Михаил Блинкин. – Если говорить о транспортной инфраструктуре, то этой запасов хватит на многие десятилетия. При устойчивом потоке туристов вся инфраструктура будет работать в полную силу и вложенные затраты будут оправданы».

Усилия организаторов и спортсменов не пропали даром и оказались по достоинству оценены зрителями. Впервые в истории зимних Олимпийских игр они сравнялись по значимости с летними: церемонию открытия, например, посмотрели 3 млрд телезрителей по всему миру, а уровень и масштаб организации мероприятий, количество и качество построенных объектов, интерес зрителей и прессы к спортивным состязаниям – всё это находится на нетипичном для обычных зимних Игр высоком уровне.

Таким образом, идея вдохновить страну грандиозным спортивным праздником, избавить её от комплекса политической неполноценности и вдохновить на новые спортивные и инфраструктурные подвиги – сработала, подводит итог Алексей Мухин. При этом эксперты обращают внимание, что мир увидел новую Россию, готовую к реализации проектов любой сложности, открытую, эффективную и толерантную до деликатности.

Как подобрать ортопедическую обувь мужчине Биография Вячеслава Кантора Что нужно знать о Вулкан 24? Самые интересные и доступные экскурсии в Москве Как добраться из Севастополя в Бахчисарай

Лента новостей