21.02.2014 12:37

Германия и Франция торопятся пополнить казну ЕС на 35 млрд евро

Германия и Франция торопятся пополнить казну ЕС на 35 млрд евро Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд хотят, чтобы страны ЕС одобрили налог на финансовые транзакции (FTT) еще до назначенных на 25 мая выборов в Европарламент. Как сообщила Handelsblatt, лидеры ведущих экономик ЕС сумели преодолеть основные разногласия на двусторонних межправительственных консультациях в Берлине на этой неделе. У лоббистов финансовой отрасли остается все меньше возможностей блокировать договоренности, полагают аналитики.

На прошлой неделе Еврокомиссия презентовала в Брюсселе свой план введения налога на финансовые транзакции в 11 странах, ранее уже выразивших свое согласие с FTT, который часто называют «налогом Тобина». В список входят: Германия, Франция, Австрия, Бельгия, Эстония, Греция, Италия, Португалия, Испания, Словакия и Словения, на которые в сумме приходится две трети объема экономики всего ЕС. Планируется взимать налог в размере 0,1% с операций с акциями и облигациями, а со сделок с деривативами — 0,01%. Предполагается, что в результате суммарная прибавка в госбюджеты этих 11 стран может составить 35 млрд евро в год. Если же налог ввести по всему ЕС, то приток средств увеличится до 57 млрд евро, утверждает Еврокомиссия. Эти деньги правительства обещают направить на окончательное преодоление финансового кризиса.

Ранее 17 из 28 стран ЕС выразили свое принципиальное несогласие с планами по введению FTT. Главным его противником остается Великобритания: в лондонском Сити совершается около 70% европейских транзакций. Хотя британцы принимают участие в переговорах на уровне министров финансов ЕС, посвященных доработке предложений ЕК, но голосовать по окончательному варианту соглашения смогут только 11 стран, которые готовы собирать у себя новый налог.

Впрочем, и среди этих государств до сих пор немало разногласий. Состоявшиеся в начале этой недели переговоры министров финансов 11 стран еврозоны по этой проблеме результатов не принесли. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле даже заявил тогда, что называть какие-то определенные сроки введения налога он считает несерьезным. Споры вызвал в первую очередь вопрос о том, на какого рода сделки он должен распространяться. Камнем преткновения стали деривативы. Официальный Париж прилагал все усилия, чтобы оградить этот рынок от нового сбора, так как французские банки Societe General и BNP Paribas работают с деривативами особенно активно. Однако, судя по всему, на переговорах Меркель и Олланда эти возражения сняты. «Франция и Германия единодушны в том, что налог на финансовые транзакции должен затрагивать и все деривативы», — цитирует Handelsblatt слова своего источника во французском Минфине.

Даже при наличии политической воли Парижу и Берлину будет непросто преодолеть сопротивление финансового лобби, которое сейчас усиливает давление на Брюссель, полагают аналитики. Как пишет Financial News, 11 глобальных инвестфондов и фондов 13 февраля обратились к властям ЕС с просьбой отозвать существующие предложения по введению налога на финансовые транзакции. «Существует широко распространенное заблуждение, что FTT будет налогом на финансовые компании. Это не так. Он будет налогом на сбережения граждан и в конечном итоге — на пенсионные сбережения», — отмечается в письме, которое подписали, в частности, Allianz Global Investors, Blackrock, Fidelity, Pimco Europe, UBS Global Asset Management и Пенсионный фонд Нидерландов. Ранее аудиторская компания Oliver Wyman подчитала, что обратной стороной введения FTT станет снижение капитализации европейского фондового рынка на 230—300 млрд евро (6—8%) от капитализации рынков 11 стран, готовых подписать соглашение. По данным PwC, этот налог хотя и даст существенную прибавку к бюджету, но ударит по объему потребительских расходов, что в итоге может сократить ВВП ЕС на 0,28—2,4%.

Лучший садик для ребенка Как не ошибиться с выбором провайдера Незабываемый отпуск в Сочи Обучение за границей для украинцев Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать

Лента новостей