20.02.2014 20:21

В подмосковный реестр обманутых дольщиков включены менее половины пострадавших

В подмосковный реестр обманутых дольщиков включены менее половины пострадавших

Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В Московской области в реестр обманутых дольщиков внесены менее половины пострадавших от участия в долевом строительстве. Однако даже для решения их проблемы потребуется более трёх лет.

Как сегодня сообщила министр стройкомплекса Подмосковья Марина Оглоблина, в настоящее время из 8,183 тысячи граждан в реестр включены лишь 3,388 тысячи человек, передает сайт «В Подмосковье».

Министр отметила, что с 1 января 2014 года реестр ведет стройкомплекс Московской области. «Теперь люди должны обращаться к нам с пакетом документов, необходимых для включения в этот реестр. Люди должны сами явиться в администрацию, собрать необходимый пакет документов», – добавила Оглоблина.

Между тем заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин отметил, что на решение проблемы тех обманутых дольщиков, которые существуют на данный момент в Подмосковье, необходимо минимум три года.

По его словам, существуют несколько юридически сложных домов, по которым невозможно вести работу, пока не вынесено судебное решение. Также есть объекты, по которым строительство даже не было начато, и такие, на которых возведенные конструкции пришли в негодность и их сначала надо снести.

При этом Елянюшкин отметил, что полностью искоренить проблему не получается. «Новые проблемные застройщики у нас появляются. Это как «подарки» из прошлого, которые все же вошли в стадию рецессии, но и также ряд застройщиков, которые либо по халатности, либо по неумению вести хозяйственную деятельность, неумению планировать поступление денежных средств, а кто-то просто по преступному умыслу входит в стадию банкротства», – сказал он.

Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Крутые настольные игры для взрослых и детей Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома Экскурсии по Афинам с русскоговорящим гидом Когда необходима консультация хирурга

Лента новостей