20.02.2014 18:44

В законную силу вступил приговор по делу о смертельной аварии на Доватора в Челябинске

В законную силу вступил приговор по делу о смертельной аварии на Доватора в Челябинске

Челябинск, Февраль 20 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Челябинский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу водителей, приговоренных к 13 годам колонии на двоих за смерть женщины с ребенком.

Как уже сообщал «Новый Регион», 22 ноября 2013 года приговором Советского районного суда двое челябинцев были признанным виновными в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. Каждого приговорили к 6,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением водительских прав на 3 года.

Кроме того, суд решил взыскать с одного из осужденных 4 миллиона рублей, а с другого 2 миллиона в качестве компенсации морального вреда мужу и отцу погибших.

Напомним, вечером 4 июля 2013 года челябинцы за рулем «Лексуса GS450 Н» «Тойоты Марк II» ехали по улице Доватора со скоростью около 136 км/час в попутном направлении. Перед перекрестком с улицей Шаумяна водитель «Тойоты Марк II» изменил направление движения вправо и столкнулся с «Лексусом», от чего тот вылетел на остановку, снес цветочный киоск и женщину с 3-летней дочерью.

В областной суд приговор обжаловали водитель «Тойты» и его адвокат. Они хотели добиться полного оправдания, заявив ходатайства о вызове в суд трех экспертов для дачи разъяснений. По мнению защиты, эксперты не достаточно хорошо проанализировали маневр автомобилиста, поскольку исследовали не все материалы. Также было заявлено ходатайство о назначении дополнительной экспертизы по вопросу о механизме столкновения двух автомобилей, «Лексуса» и «Тойоты».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Апелляционная жалоба поступила от адвоката и второго подсудимого. Не оспаривая виновность своего подзащитного, адвокат просил смягчить наказание, считая его чрезмерно суровым.

Сегодня в суде было исследовано две видеозаписи: с видеорегистратора «Тойты» и с видеокамеры магазина. Эти видеозаписи исследовались и судом первой инстанции. Областной суд не нашел оснований для проведения дополнительной автотехнической экспертизы. В ходе предварительного следствия по делу было проведено две экспертизы, сомнений в их полноте суд не усмотрел, эксперты не указывали на недостаточность материалов.

Присутствовавшие в суде мать и сестра погибшей женщины настаивали на сохранении приговора суда первой инстанции. По словам матери, сегодня ее дочери исполнилось бы 36 лет.

В результате областной суд оставил приговор Советского райсуда без изменения, а доводы апелляционных жалоб – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Поиск недвижимости в Луганске Помощь в продвижении сайтов в рейтингах запросов Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Доставка чистой питьевой воды Купить корпусы для iPhone 7 Plus

Лента новостей