20.02.2014 18:44

Три жительницы Челябинской области отравились газом из-за перекрытых дымоходов в домах

Три жительницы Челябинской области отравились газом из-за перекрытых дымоходов в домах

Челябинск, Февраль 20 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В феврале в России и Челябинской области участились случаи отравления угарным газом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинскгоргаза, зачастую причиной отравления людей угарным газом становится пренебрежение элементарными правилами пользования голубым топливом в быту.

Так, 15 февраля в Брянске из-за неисправности газовой колонки и отсутствия тяги в дымоходе погибли супружеская пара и их ребенок-школьник. 13 февраля в поселке Шеркалы Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа были обнаружены тела 60-летних супругов и их сына. в их доме работали газовые горелки, а имеющаяся вытяжка была перекрыта.

В Челябинской области жертвами газа стали 3 женщины.

18 февраля в посёлке Первомайский Коркинского района умерла 61-летняя пенсионерка. В доме, где она жила, работники газовой службы обнаружили работающую газовую горелку, а дымоход был перекрыт. Аналогичная трагедия произошла в деревне Белоносово Еткульского района. Угарным газом отравились две женщины 1952 и 1927 года рождения. Дымоход в их доме был перекрыт заслонкой.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Газовики отмечают, что в условиях нестабильной погоды, когда за морозами следует оттепель и наоборот, риск отравления при использовании бытового газового оборудования резко возрастает. Обмерзание дымоходов, сильный ветер, перепады давления могут вызвать частичное или полное прекращение тяги и поступление угарного газа в жилое помещение.

Чтобы избежать трагедии необходимо постоянно проверять тягу, а при ее отсутствии обязательно обратится в специализированную организацию. За состояние дымоходов и вентканалов в частном доме отвечает собственник, в многоквартирном доме – управляющая организация

При подозрении на запах газа необходимо срочно сообщить об этом со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104. Аварийная газовая служба работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней.

Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики Беттинг и потрясающие слоты на одном гейм-портале! Шторы в детскую комнату под заказ Красивое и надежное постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Вкусный и простой ужин дома

Лента новостей