20.02.2014 10:28

Янукович и оппозиция договорились о перемирии

Янукович и оппозиция договорились о  перемирии Фото: ЕРА

Представители оппозиции и действующая власть на Украине смогли договориться о перемирии. Об этом сообщил глава партии «Батькивщина» Арсений Яценюк, добавив, что власти планировали «введение чрезвычайного положения и ночной штурм». Пресс-служба президента Украины Виктора Януковича подтверждает достигнутые с оппозицией договоренности.

«Есть позитивная новость — штурм и зачистка, которые планировались, отменены. Сейчас объявлено перемирие и начало переговорного процесса для стабилизации ситуации», — сказал Яценюк по завершении встречи трех лидеров оппозиции с президентом для урегулирования общественно-политического кризиса на Украине. В переговорах участвовали все три оппозиционных лидера — Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода»). Со стороны властей во встрече участвовали сам Янукович, глава президентской администрации Андрей Клюев, министр юстиции Елена Лукаш, спикер Верховной рады Владимир Рыбак.

Яценюк также подчеркнул, что власти планировали «введение чрезвычайного положения и ночной штурм»: «После сегодняшней встречи мы можем четко сказать — наш майдан штурмовать не будут». «Главное — сохранить человеческие жизни. Мы остановили штурм и зачистку», — отметил он.

В пресс-службе Януковича подтверждают достигнутые с оппозицией договоренности. Там сообщают, что стороны объявили о «начале переговорного процесса с целью прекращения кровопролития, стабилизации ситуации в государстве, ради гражданского мира».

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «евромайдана», обострилась накануне, 18 февраля. Тысячи митингующих «мирным маршем» двинулись к Верховной раде. Однако избежать столкновений с правоохранительными органами не удалось. На улице Грушевского проход к парламенту Украины перегородили сотрудники внутренних дел, что послужило причиной для начала столкновений. Оппозиционеры прорвали кордоны правоохранителей, после чего им удалось захватить несколько грузовиков. Силовики, в свою очередь, применили резиновые пули и свето-шумовые гранаты, также использовались два БТР. Звучали многочисленные призывы покинуть центр города в связи с зачисткой майдана. В результате столкновений серьезно пострадали как сотрудники правоохранительных органов, так и митингующие.

По последним данным Минздрава Украины, жертвами столкновений стали 26 человек, в том числе журналист украинской газеты «Вести». Госпитализация потребовалась 241 участнику столкновений. В МВД Украины заявили, что милиция не использовала огнестрельного оружия во время разгона митингующих. По версии правоохранителей, в гибели участников акции могут быть виновны радикально-настроенные участники митинга. В ночь на 19 февраля между лидерами оппозиции и Януковичем прошли переговоры, которые, однако, ни к чему не привели. После переговоров Кличко обвинил Януковича в неспособности адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию. В своем телеобращении после встречи с оппозицией Янукович призвал своих оппонентов к компромиссу.

Правильная оптимизация сайта Freeslot 777 - лучшее казино на деньги Все образовательные учреждения в одном месте Как признаться близкому человеку во лжи Услуги дизайнера интерьера доступны всем

Лента новостей