19.02.2014 16:51

Таиландскому правительству запретили применять силу против демонстрантов

Таиландскому правительству запретили применять силу против демонстрантов

Суд по гражданским делам в Таиланде запретил властям применять силу к демонстрантам. Об этом в среду, 19 февраля, сообщает газета The Nation.

Согласно постановлению, чрезвычайное положение, введенное в январе 2014 года, нельзя использовать как основание для разгона манифестантов. Суд огласил решение на следующий день после того, как в результате столкновений в Бангкоке погибли пять человек. В частности, по данным Agence France-Presse, были убиты полицейский и четверо гражданских.

Статьи

Таиландскому правительству запретили применять силу против демонстрантов

С царем в голове
В Таиланде поднялось восстание против демократии

The Nation отмечает, что решение фактически подтверждает более раннее постановление Конституционного суда Таиланда. Скорее всего, речь идет об отказе КС удовлетворить просьбу властей о признании незаконными попыток оппозиции сорвать недавние парламентские выборы. Отказ, по данным Associated Press, был озвучен неделю назад, 12 февраля. Одновременно КС отклонил схожую петицию оппозиционной Демократической партии, которая требовала признать неконституционными сами выборы.

В среду, 19 февраля, тысячи манифестантов окружили рабочую резиденцию министра обороны на окраине Бангкока, которая используется в качестве временной резиденции премьер-министром Таиланда Йинглак Чинават. Она была вынуждена перебазироваться туда после того, как оппозиция блокировала правительственный квартал. Еще до того как суд огласил свое решение, председатель совета национальной безопасности заверил, что новой попытки разогнать манифестантов предприниматься не будет.

Противостояние между властями и оппозицией Таиланда тянется с ноября 2013 года. Поводом к выступлениям демонстрантов стала попытка принять закон об амнистии, который позволил бы вернуться в страну свергнутому премьеру Таксину Чинавату, брату действующего главы правительства. Выборы, с помощью которых премьер надеялась стабилизировать ситуацию, не устроили оппозицию: по мнению противников Чинават, правящая партия сможет купить нужное для победы голоса.

Увлекательные прогулки по Израилю Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Мебель и кухни на заказ Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни Заокеанские монеты в копилку коллекционера

Лента новостей