19.02.2014 16:50

Южноуральские депутаты попросили Госдуму вернуть им привилегии

Южноуральские депутаты попросили Госдуму вернуть им привилегии

Челябинск, Февраль 19 (Новый Регион, Юлия Димова) – Законодательное собрание Челябинской области предлагает Госдуме вновь изменить федеральный закон в части гарантий депутатов после их увольнения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», раньше закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривал выплату единовременного пособия в течение 3 месяцев, а также ежемесячную доплату к трудовой пенсии при работе народным избранником не менее 3 лет. Но в 2008 года федеральный закон был изменен. Южноуральские депутаты эти изменения «не замечали» до тех пор, пока данные привилегии южноуральских парламентариев не были упразднены по решению Челябинского областного суда.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Выплата депутатских гарантий продолжалась вплоть до рассмотрения аппеляции на решение областного суда в Верховном суде РФ 28 августа 2013 года.

Сейчас депутаты намерены вернуть потерянные привилегии. В представленном законопроекте члены ЗСЧО уже установили себе лимиты трудовых гарантий. Так, размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии не может превышать 20% от суммы денежного вознаграждения, а единовременное пособие должно быть не более 3 размеров заработной платы на момент увольнения.

Парламентарии заявляют, что принятие данного законопроекта позволит частично решить проблему муниципальных кадров и привлечь к законотворческой работе профессионалов высоко класса, а заодно также ликвидировать неравное положение муниципальных служащих, получающих пособия по увольнению и доплаты к пенсии, и депутатов, лишенных подобных привилегий. Скорее всего, основная причина – последняя.

Заказать профессиональный медицинский перевод Центры для печати полиграфии Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Оптовые поставки очков от лидера на рынке СНГ Продвижение магазина или услуги в Facebook

Лента новостей