19.02.2014 2:45

СКР: На бурятский нефритовый прииск напали бандиты из Иркутска

СКР: На бурятский нефритовый прииск напали бандиты из Иркутска

Улан-Удэ, Февраль 18 (Новый Регион Алесей Усов) – В Следственном комитете раскрыли некоторые подробности недавней битвы за нефритовый рудник в Бурятии. По данным республиканского СК РФ, бандиты из Иркутска попытались установить контроль над нелегальными прииском. Жертвами нападения стали двое рабочих этого рудника.

Следователи сообщили о задержании двоих мужчин из Иркутской области. Им предъявлены обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и другим статьям.

Перестрелка произошла ночью 5 февраля на Оспинском месторождении в 80 км от поселка Самарта Окинского района РБ. В бою погибли двое старателей из Бурятии. Еще четыре человека были госпитализированы: трое с огнестрельными ранениями, один – с ножевыми.

В Бурятии находится 90% запасов российского нефрита, причем добыча камня в республике плотно контролируется криминальными структурами. По одной из версий, нефритовые месторождения Бурятии «крышевал» клан племянника Деда Хасана Темури Мирзоева. Мирзоев умер в январе от туберкулеза. После его смерти правоохранители предупреждали, что за «активы» уголовника начнется небольшая война.

Кредит под залог недвижимости в Киеве Аккумулятор для ноутбука и компьютера Поймайте удачу с Gaminator Покупать пуховики легко в интернет магазине Ходячие мертвецы 8 сезон на Kinogo

Лента новостей