15.02.2014 16:18

В Москве построят музей афганской войны

В Москве построят музей афганской войны

На Поклонной горе к 2016 году планируют построить музей афганской войны и других локальных конфликтов, в которых участвовали российские и советские военнослужащие. Об этом в субботу, 15 февраля, сообщает «Интерфакс».

В сообщении уточняется, что с такой инициативой выступили Центральный музей Великой Отечественной войны и Российское военно-историческое общество. Предложение поддержали российский министр культуры Владимир Мединский и правительство Москвы. Сейчас на рассмотрении у столичного мэра Сергея Собянина находится просьба о выделении земельного участка, под которой, в частности, подписались члены Российского союза ветеранов Афганистана.

Как пояснил агентству директор музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, сейчас в вверенном ему учреждении уже работает выставка, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В экспозиции представлены документы, фотографии, образцы вооружения и снаряжения военнослужащих, а также их личные вещи. Заборовский добавил, что выставка будет работать на постоянной основе до тех пор, пока не откроется новый музей.

Забаровский добавил, что считает создание музея афганской войны крайне важной задачей, так как вооруженный конфликт в Афганистане был наиболее длительным и крупномасштабным применением советских войск за пределами страны в мирное время. Службу в Афганистане прошли около 620 тысяч человек. За время той войны погибли по разным данным от 15 до 26 тысяч советских военнослужащих, а еще более 50 тысяч человек получили ранения.

Ранее Российский союз ветеранов Афганистана обратился к высшему руководству страны с просьбой пересмотреть политическую оценку, которую дал войне съезд народных депутатов СССР в 1989 году. По мнению ветеранов, официальная оценка войны как провальной авантюры юридически и политически несостоятельна. В то же время в министерстве обороны необходимости в этом не видят, поскольку президент страны Владимир Путин уже отметил мужество и героизм советских войск в Афганистане.

В России 15 февраля отмечается 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Всего СССР и Россия принимали участие в 35 локальных войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Боевые действия проходили на территории 19 стран. В них участвовали в общей сложности около полутора миллионов советских военнослужащих. Из них примерно 50 тысяч погибли.

Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей Лучшие туры выходного дня 2020 года Команда министра и сомнительные связи Азартные онлайн игры в клубе Вулкан 24

Лента новостей