14.02.2014 22:49

«Автодор» опроверг неокупаемость трассы Москва — Петербург

«Автодор» опроверг неокупаемость трассы Москва — Петербург

Государственная компания «Автодор» опровергла утверждения аудиторов Счетной палаты РФ о том, что строящийся участок платной трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург» не выйдет на самоокупаемость к 2033 году. Заявление компании опубликовано на ее сайте.

В компании предположили, что, прогнозируя доходы от работы платной трассы, в Счетной палате не учли рост цен. Как сообщается, аудиторская компания KPMG оценила доходы от взимания платы за проезд в 56,3 миллиарда рублей (в докладе Счетной палаты приводилась цифра 34,7 миллиарда).

В «Автодоре» добавили, что такие доходы на 35 процентов превысят предполагаемые расходы на эксплуатацию трассы. При этом в заявлении не указано, из чего будут складываться эти расходы, а упомянута только цифра, ранее приведенная аудиторами Счетной палаты — 43,7 миллиарда рублей.

Ошибками в расчете инфляции представители «Автодора» также объяснили расхождения в оценке стоимости проекта, на которые ранее указали в Счетной палате. Аудиторы заявили, что строительство первой очереди дороги подорожало на 6,6 миллиарда рублей относительно цифр, заявленных в 2010 году.

Доля частного капитала в проекте строительства первой очереди трассы, как сообщили в госкомпании, превышает десять процентов. Вместе с тем, в «Автодоре» никак не пояснили оценку Счетной палаты, представители которой говорили о двух процентах частных инвестиций.

Всего на строительство участка с 258-го по 334-й километры платной трассы планируют потратить 51 миллиард рублей. Этот участок должны завершить к лету 2015 года, а всю дорогу — до 2018 года.

Диагностика и лечение в Мюнхене Надежные конструкции металлопластиковых окон в Запорожье Кто же теперь обеспечивает защиту информации Как выбрать подходящие обучающие курсы Проверенные изготовители швейного оборудования в интернет-магазине softorg.com.ua

Лента новостей