14.02.2014 12:50

Бангкокских демонстрантов оттеснили от здания правительства

Бангкокских демонстрантов оттеснили от здания правительства

Власти Таиланда 14 февраля начали вытеснять протестующих из правительственного квартала, сообщает Agence France-Presse. В Бангкок были введены тысячи полицейских, которые должны очистить центр города от занимающих его оппозиционеров.

В частности, полиция вытеснила протестующих с территории вокруг здания правительства, куда премьер-министр Йинглак Чинават не могла вернуться уже около двух месяцев. Министр труда Чалерм Йубамрунг (Chalerm Yubamrung), руководивший операцией по освобождению территории около здания правительства, заявил, что кабмин вернется к работе в понедельник, 17 февраля.

Помимо этого, власти намерены оттеснить демонстрантов от здания министерства внутренних дел, рассказал глава Национального совета безопасности Парадорн Паттанатабут (Paradorn Pattanatabut). Он подчеркнул, что, прежде чем использовать силовой метод, власти проведут мирные переговоры с оппозицией.

Статьи

Бангкокских демонстрантов оттеснили от здания правительства

С царем в голове
В Таиланде поднялось восстание против демократии

До сих пор власти не разгоняли демонстрантов, которые в течение нескольких месяцев жили в палатках на улицах Бангкока. Тем временем власти, включая премьер-министра, вынуждены были работать в других местах, расположение которых не раскрывалось. При этом полиция пока, как отмечает AFP, не собирается вытеснять демонстрантов из коммерческого центра Бангкока, где в последнее время собираются оппозиционеры. Лидеры протестного движения объявили о начале 14 февраля двухдневного массового митинга.

Массовые протесты в Таиланде начались в конце ноября 2013 года после того, как правительство Йинглак Чинават представило проект амнистии. Оппозиция посчитала, что принятие законопроекта позволит вернуться в страну бывшему премьеру и брату нынешней главы правительства Таксину Чинавату, который был свергнут в 2006 году и бежал за границу. В начале февраля 2014 года власти провели досрочные парламентские выборы, однако оппозиции удалось частично сорвать их. Протестующие настаивают на том, что страной должен руководить «Народный комитет», составленный из числа уважаемых в стране людей.

Как научиться принимать взвешенные решения? Предложения и льготы 1хБет Экскурсии в Тбилиси с гидом Перевозка крупных грузов из Китая в Украину Как накопить миллион при невысоком заработке

Лента новостей