14.02.2014 12:48

Студенты попросили не менять вступительные ЕГЭ

Студенты попросили не менять вступительные ЕГЭ

Российский студенческий союз потребовал отменить приказ Министерства образования и науки, из-за которого при поступлении на некоторые специальности изменился перечень необходимых ЕГЭ. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

По мнению студентов, менять перечень экзаменов целесообразно в начале учебного года, когда школьники начинают готовиться к поступлению в вузы, а не когда выпускники уже «давно решили», ЕГЭ по каким предметам они будут сдавать.

Приказ Минобрнауки, устанавливающий, какие экзамены нужны для каждой специальности, был опубликован в «Российской газете» 12 февраля. Он вступает в силу 23 февраля.

Сейчас, пока приказ не вступил в силу, все абитуриенты должны сдавать русский язык, профильный предмет и еще один из двух экзаменов, которые вуз выбирал из числа предложенных Минобрнауки. Новый приказ оставляет обязательный русский и профильный предмет. Помимо них, абитуриент должен сдать экзамен по предмету, который вуз выбирает из числа предложенных. По усмотрению вуза может быть добавлен четвертый экзамен (для большинства специальностей это иностранный язык).

Из-за нового приказа, сообщил «Коммерсантъ» 14 февраля, вступительные экзамены в ряде вузов поменяются. В НИУ ВШЭ на специальность «бизнес-информатика» в предыдущие годы нужно было сдавать русский язык, математику и иностранный язык (при этом вузы могли добавить обществознание). В этом году иностранный язык будет «дополнительным» экзаменом по усмотрению вуза, а среди трех обязательных должно быть обществознание, история или информатика.

В Минобрнауки «Коммерсанту» пояснили, что «прошлогодние предметы должны оказаться и в новом приказе, так как дети уже начали к ним готовиться».

Вузы обязаны опубликовать перечень вступительных экзаменов до 15 февраля, чтобы к марту выпускники определились, ЕГЭ по каким предметам они будут сдавать.

В 2014 году ЕГЭ пройдет с 26 мая по 19 июня. Содержание ЕГЭ по всем предметам не претерпит изменений, однако процедура доставки материалов экзамена в пункты, где его сдают, их хранение, процесс сдачи и проверки станут более строгими. Это связано со скандалами, сопровождающими кампанию ЕГЭ-2013, когда задания были опубликованы в интернете до самого экзамена.

Садово-строительный инвентарь от производителя Большой выбор швейной фурнитуры Играть онлайн в лучшем клубе казино Вавада Методика изучения английского алфавита детьми Идеальная люстра для вашей спальни

Лента новостей