13.02.2014 20:04

Украина поднялась в рейтинге экономической свободы

Украина поднялась в рейтинге экономической свободы В Украине стало больше экономических свобод. Фото: blog.i.ua

Украине улучшили индекс экономической свободы (Index of Economic Freedom) — с 46,3 до 49,3 пунктов: благодаря чему страна поднялась в рейтинге с 161 на 155 место.

Об этом сегодня сообщил Американско-украинский деловой совет (USUBC).

Индекс экономической свободы с 1995 г. рассчитывается газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation The Heritage Foundation. За 20 лет Украина поднялась в нем на 9,4 пункта.

Расчет Index of Economic Freedom базируется на 10 индексах, измеряемых по шкале от 0 до 100, при этом показатель 100 соответствует максимальной свободе, а ноль (о), соответственно, минимальной. В частности, в каждой стране оценивается свобода бизнеса, торговли, налогообложения, инвестиций. А также финансовая свобода, защита прав собственности, состояние трудовых отношений и многое другое.

Все страны по этому индексу делятся на следующие группы: свободные (80–100 баллов), в основном свободные (70–79,9), умеренно свободные (60–69,9), в основном несвободные (50–59,9) и деспотичные — ниже 50.

«Мы находимся возле отметки 50, нас условно можно считать «уже не деспотичными», последние годы Украина показывает хорошую динамику индекса свободы. Но надо понимать, что наш рост недостаточный, чтобы конкурировать за инвесторов с соседями, где свобода выше», — объяснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Уровень украинского индекса (49,3 пунктов) находится заметно ниже мирового показателя (60,3 балла) и европейского — 67,1.

Мебельный лабиринт: огромное количество товаров для дома Как безопасно приобрести имущество банков Где купить качественные баки из металла Автотовары для вашего автомобиля Как добраться из Севастополя в Бахчисарай

Лента новостей