12.02.2014 18:50

ВРИО губернатора Челябинской области потребовал снизить квоты на иностранную рабочую силу

ВРИО губернатора Челябинской области потребовал снизить квоты на иностранную рабочую силу

Челябинск, Февраль 12 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский потребовал пересмотреть квоты на иностранную рабочую силу в текущем году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2014 году южноуральским работодателям разрешено принять на работу 10 тысяч 250 иностранцев.

По данным исполняющего обязанности начальника главного управления по труду и занятости Челябинской области Владимира Смирнова, по сравнению с 2013 годом квота на иностранную рабочую силу снижена практически в 2 раза, тогда она составляла 18 тысяч 700.

Однако, по мнению главы региона Бориса Дубровского, квота даже в 10 тысяч иностранцев не приемлема в условиях, когда в Челябинской области 26 тысяч собственных безработных, а предприятия заявляют о массовых сокращениях.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«Почему мы не можем обойтись без иностранной рабочей силы? Почему не можем обеспечить предприятия собственными ресурсами, если у нас зарегистрировано 26 тысяч безработных! Почему мы не можем выстроить работу соответствующим образом?», – возмутился Дубровский к Владиславу Смирнову, приведя в пример опыт Курганской области, где квота на привлечение иностранной рабочей силы равна почти нулю.

Смирнов попытался оправдаться, напомнив, что большое число китайцев работает на строительстве нового энергоблока Троицкой ГРЭС. В данном случае, по мнению чиновника, ситуация практически не контролируемая.

Глава региона посчитал этот довод недостаточно обоснованным, посоветовав противиться процессу наплыва иностранцев в область любыми способами.

«Я считаю, что область сбалансирована по кадрам. Я не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособия, но при этом везем работников из-за рубежа. Такая практика порочна. Элементарный протекционизм должен лежать в основе нашей работы, особенно в условиях ВТО и сокращения на ряде предприятий Челябинской области», – подытожил врио губернатора.

Качественные услуги по консалтингу и аудиту Казино Чемпион онлайн для настоящих чемпионов Ремонт ноутбука MacBook Air: когда может понадобиться Как выполнять измерение индикаторным нутромером? Бухгалтерское обслуживание – это то, что вам нужно

Лента новостей