11.02.2014 18:48

Лидеры разделенных общин Кипра провели встречу

Лидеры разделенных общин Кипра провели встречу

Тем самым возобновляется процесс поиска путей воссоединения страны на основе создания двухзональной, двухобщинной федерации, сообщает ИТАР-ТАСС во вторник, 11 февраля.

Встреча между президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу продолжалась около полутора часов.

После ее завершения спецпредставитель генсека ООН на Кипре Лиса Баттенхайм зачитала совместное заявление сторон, в котором излагаются принципы воссоединения Кипра. Его текст еще на прошлой неделе был распространен в местных СМИ.

В совместном заявлении подтверждается зафиксированный в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН принцип о том, что кипрское "урегулирование будет основываться на двухзональной, двухобщинной федерации с политическим равноправием".

Объединенный Кипр как член ООН и ЕС будет иметь "единую международную правосубъектность и единый суверенитет...который исходит в равной степени от греков-киприотов и турок-киприотов".

Кроме того, предусматривается, что Кипр будет иметь "единое кипрское гражданство, регулируемое федеральным законом". Однако при этом "все граждане объединенного Кипра будут также гражданами либо греко-кипрского, либо турко-кипрского составляющих государств".

Согласно заявлению, федеральная конституция будет предусматривать предоставление "остаточных полномочий составляющим государствам", которые будут полностью и безоговорочно осуществлять их в рамках своей компетенции без вмешательства со стороны федерального правительства.

Все возможные споры на этот счет будут решаться в федеральном Верховном суде. При этом "ни одна из сторон не может притязать на власть или юрисдикцию над другой". 

Заявление исключает возможность объединения будущего государства целиком или его части с другой страной, а также не допускает возможности принятия каких-либо односторонних изменений, предусматривающих разделение или выход из единого государства. 

Напомним, 8 февраля сообщалось, массовая акция протеста против жестких мер экономии, навязанных "тройкой" международных кредиторов, проходила в столице Кипра.

Источник:

Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Казино Супер Слотс: игровые автоматы Дипломная работа на заказ Поиски Андреем Тарасовым рояля Рахманинова Шторы в детскую комнату под заказ

Лента новостей