11.02.2014 18:24

Руководство Литвы обсудило предложение «Газпрома» о новых тарифах

Руководство Литвы обсудило предложение «Газпрома» о новых тарифах

Вильнюс, Февраль 11 (Новый Регион, Таня Деккер) – Руководство Литвы положительно оценило предложение российской компании «Газпром» о новых ценах на газ.

Во время состоявшейся сегодня встречи президента Литвы Дали Грибаускайте с премьер-министром Альгирдасом Буткявичюсом и министром энергетики Ярославом Неверовичем были обсуждены итоги сочинских встреч литовского премьера с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и российским премьером Дмитрием Медведевым.

По словам Дали Грибаускайте, несогласие Литвы с требованиями отказаться от своей энергетической самостоятельности, тактика и достойная позиция Литвы в переговорах с «Газпромом» дает результаты, сообщает «NR Baltija» со ссылкой на пресс-службу президента Литвы.

Президент Литвы считает, что предложения «Газпрома» подлежат обсуждению, однако надо дождаться всего пакета предложений в письменном виде, в котором была бы указана не только цена на газ, но и объемы, сроки договора. Только тогда можно говорить о приемлемости предложения «Газпрома» для Литвы.

«Литва более не может себе позволить вязнуть в долгосрочных, ограничительных договорах, как увязло наше государство после продажи «Lietuvos dujos» «Газпрому». Литва рассмотрит те предложения «Газпрома», которые выгодны государству и жителям. Такая ситуация, когда «Газпром» применял в отношении Литвы политические цены и когда жители Литвы так много переплачивали, не должна повториться», – подчеркнула президент.

Грибаускайте считает, что позиции Литвы на переговорах о ценах на газ сейчас стала значительно сильнее, т.к. к концу 2014 года будет запущен терминал СПГ, путем активного развития сектора возобновляемой энергетики Литва в значительной мере сокращает потребление газа и в конце 2015 года заканчивается срок долгосрочного договора Литвы с «Газпромом».

В этой связи, «Литва не должны брать на себя долгосрочные обязательства связывать себя с российским газовым монополистом», – подчеркнула президент Литвы. При этом, какую конкретно цену назвал «Газпром», руководство Литвы не озвучило.

Что касается арбитража между Литвой и «Газпромом», то советник президента Литвы по вопросам социально-экономической политики Нерюс Удренас сегодня в эфире «Ziniu radijas» выказал осторожные предположения о возможности прекращения процесса.

По его словам, «мировое соглашение в арбитраже возможно, но только в том случае, если условия «мира» лучше предполагаемого результата арбитражного процесса».

Президентский советник, назвав Россию «тяжелым партнером», отметил, что надо точно знать, действительно ли «Газпром» согласен с реализацией третьего энергопакета ЕС, без всяких дополнительных условий. В любом случае, по мнению Удренаса, переговоры в Сочи стали первым реальным шагом России в Литве в трудном переговорном процессе.

«NR Baltija» напоминает, что в 2012 году Литва подала иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитражный суд на 5 млрд. литов (~ 1, 5 млрд. евро). Решение по этому делу ожидается в начале 2015 года. Кроме того, принято решение о подаче нового иска к «Газпрому» компанией « Lietuvos dujos». Иск связан с высокими ценами, по которым «Газпром» продает газ Литве.

Качественная защита глаз при работе за компьютером Санаторий Жемчужина Зауралья Мотокуртки для вашего образа Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей Посуточное жилье в Керчи: лидер предпочтений путешественников

Лента новостей