11.02.2014 8:08

Спецназовцам приказали избавиться от фотографий мертвого бин Ладена

Спецназовцам приказали избавиться от фотографий мертвого бин Ладена

Американским спецназовцам, участвовавшим в ликвидации лидера «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена, приказали избавиться от фотографий, сделанных во время операции. Об этом сообщает 10 февраля Associated Press со ссылкой на материалы организации Judicial Watch.

По данным организации, адмирал Уильям Макрейвен (William McRaven), глава объединенного командования сил специальных операций США, в электронном письме потребовал передать в ЦРУ или уничтожить все посмертные фотографии бин Ладена. Письмо, оказавшееся в распоряжении Judicial Watch, датировано 13 мая 2011 года.

Таким образом, распоряжение было отдано через одиннадцать дней после убийства бин Ладена и через десять дней после запроса AP о предоставлении документов, подтверждающих смерть главы «Аль-Каеды», подчеркивает агентство.

Бин Ладен был убит в пакистанском городе Абботтабад в ночь на 2 мая 2011 года, а его тело в течение суток захоронено в море. Президент США Барак Обама сначала объявил о намерении опубликовать одну из посмертных фотографий террориста, однако затем отказался от своего решения. Фотографии тела террориста были продемонстрированы только нескольким членам американского Конгресса.

Judicial Watch, выступающая за прозрачность деятельности американского правительства, потребовала обнародовать фотографии и видеоматериалы на основании Акта о свободе информации. Тем не менее весной 2012 года суд отказал организации, сославшись на опасения американских властей, что публикация документов может побудить исламистов к новым терактам.

Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Зарабатывайте деньги, отдыхая в онлайн-тотализаторе Продвижение магазина или услуги в Facebook Вопросы психологии отношений Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам

Лента новостей