11.02.2014 8:05

Убитых в соборе на Сахалине похоронят в среду

Убитых в соборе на Сахалине похоронят в среду

Южно-Сахалинск, Февраль 11 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Похороны двух человек, убитых в Южно-Сахалинском Воскресенском соборе, пройдут в среду, 12 февраля. Монахиня Людмила (Ольга Пряшникова) и прихожанин Владимир Запорожец будут похоронены на кладбище в областном центре, передает «Российская газета».

«В восемь часов в храме начнется литургия, затем отпевание и дальше похороны», – сообщила сотрудница пресс-службы Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Два человека погибли в воскресенье в результате стрельбы в соборе, которую по верующим открыл бывший морпех и сотрудник частного охранного агентства Степан Комаров. Еще шесть человек получили ранения. На момент задержания 24-летний охранник был пьян. По рассказам очевидцев, ворвавшись в храм, он начал оскорблять верующих, заставлял их встать на колени и молиться, стрелял по иконам. Его попытался остановить один из прихожан. Как сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской епархии, это Владимир Запорожец 1979 года рождения. Он находился возле собора, но когда раздались первые выстрелы поспешил на помощь людям. Камера видеонаблюдения зафиксировала, что мужчина пытался остановить стрелявшего – уговаривал, махал руками. Даже после ранения в ноги Владимир поднялся и снова направился к пьяному охраннику в надежде вразумить его. Но вновь последовали выстрелы – в грудь и голову Владимира. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Полиция не сразу смогла установить его личность, так как последний выстрел пришелся в лицо.

Монахиня Людмила (Пряшникова) также была застрелена в упор в момент, когда по телефону вызывала подмогу. Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество женщины: перед дулом оружия она не закрыла лицо рукой.

В понедельник на месте трагедии у Воскресенского кафедрального собора прошла церемония возложения цветов в память о погибших. В мероприятии приняли участие архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов, представители областного правительства, администрации города, духовенство епархии, члены общественных объединений и национальных диаспор, горожане.

Акции Мостотрест (MSTT) Сервис для организации процесса приема платежей в Интернете Подробный маршрут из Смоленска в Москву Где заказывать тактическое снаряжение Онлайн казино на реальные деньги - место вашего досуга

Лента новостей