11.02.2014 4:49

Материнский капитал может стать только жилищным

Материнский капитал может стать только жилищным

Москва, Февраль 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – С 2016 года программа материнского капитала будет сохранена, но при этом, возможно, изменятся цели: средствами можно будет воспользоваться только для улучшения жилищных условий, пишут «Известия».

«На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными», – сказал изданию Алексей Левченко, представитель вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства.

По его словам, в настоящий момент 97% семей пользуются маткапиталом для улучшения жилищных условий.

Кроме того, по словам Левченко, пенсионные накопления однозначно исчезнут из списка, поскольку являются невостребованными.

Тем не менее, источник газеты в Минфине уточняет, что это пока предварительный вариант, который согласовали между собой ведомства социального и финансового блока правительства. По его словам, дискуссия еще не закончена.

По данным Пенсионного фонда России, всего за время действия закона было выдано более 4,8 млн сертификатов, около 43% владельцев полностью распорядились ими. При этом более 2 млн человек использовали его на улучшение жилищных условий с привлечением заемных средств или без оных.

На образование потратили чуть более 111 тыс. человек, на формирование накопительной части пенси – 1 тыс. 651 человек. Всего с начала существования программы маткапитала на эти цели из бюджета ушло больше 1 трлн рублей, добавляет издание.

Где заказать стильную одежду для детей Основные права и обязанности нотариуса Потребительский кредит Чем привлекателен для покупателя Мерседес-Бенц GLB Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор

Лента новостей