10.02.2014 16:53

В Украине активизировались банкоматные мошенники

В Украине активизировались банкоматные мошенники

Киев, Февраль 10 (Новый Регион, Денис Андреев) – В Украине активизировались мошенники в банкоматных сетях, пишет газета «Коммерсант-Украина».

По ее информации, об этом своих клиентов предупредил Альфа-Банк. «Мы предполагаем всплеск активности мошенников по компрометации карт в банкоматных сетях нескольких крупных банков. Уже трое клиентов банка обратились с заявлениями о несанкционированном доступе к средствам», – сообщил директор розничного бизнеса Альфа-банка Пиотр Качмарек.

В связи с этим банк понизил суточный лимит по снятию наличности примерно 1,5% своих клиентов, определенных как наиболее рисковых, и порекомендовал сменить пин-коды.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

При этом издание, ссылаясь на источник на банковском рынке, пишет, что проблема с картами возникла не только у Альфа-Банка, но еще у восьми-десяти крупных банков, а в зону особого риска попал Киев и Киевская область, где совершается больше всего именно таких преступлений по стране.

Речь идет как о скимминговых устройствах, так и о других способах вмешательства в работу банкомата. «Преступники устанавливают устройства для считывания данных с карт, накладки на клавиатуру, вставляют в диспенсеры вилку и достают наличку. Отследить, в каких именно банкоматах возникли проблемы, сложно, потому что установка и снятие устройства для считывания данных с карт занимает 5-10 секунд», – сказал директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

При этом он посоветовал не дожидаться от банка каких-то защитных мер, а самим принимать меры по защите своих денег: не давать карты посторонним лицам, не сообщать никому пин-код, прикрывать клавиатуру банкомата во время его введения, чтобы мошенники не могли снять это на видеокамеру.

Блендеры Braun, их разновидности и особенности Игровые аппараты и автоматы Вулкан Оконные мастера Алиас в Одессе Как пополнить интернет BILINK онлайн Доходные игровые автоматы Магнит в казино Делюкс

Лента новостей