09.02.2014 0:25

Бельгия в 2013 году лишила 177 французов видов на жительство

Бельгия в 2013 году лишила 177 французов видов на жительство

Бельгийская служба по делам иностранцев в 2013 году ликвидировала виды на жительство у 177 лиц, имеющих французское гражданство, и дала им предписание покинуть территорию Бельгии.
"Я это обсуждаю с моими бельгийскими коллегами, которые занимаются данным досье. Я попросил объяснений, которых ожидаю, чтобы лучше понять произошедшее", - прокомментировал журналистам ситуацию министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс.
В публикациях уточняется, что эту процедуру нельзя назвать выдворением. В Евросоюзе при свободном передвижении людей невозможно выдворить силой граждан одной страны ЕС из другой.
Но зато в соответствии с европейской директивой 2004 года можно лишить их вида на жительство, если эти лица оказывают "неразумную нагрузку" на местную систему социальной защиты. Именно это и произошло в данном случае. Покинут или нет обладатели французских паспортов территорию Бельгии, они потеряли в этом государстве свои социальные права и формально их пребывание на бельгийской земле считается незаконным.
Не торопясь критиковать бельгийскую сторону, Вальс указал на "преступную группировку, прибывшую из Грузии", представители которой "поняли, что некоторые европейские страны, среди них - Германия, Бельгия и Франция, особенно привлекательны своей социальной моделью". Тем самым министр намекнул, что это явление скорее связано с иммигрантами, которые злоупотребляют социальными преимуществами ЕС.
В 2013 году Бельгийская служба по делам иностранцев лишила видов на жительство 2712 граждан стран Евросоюза. Среди них больше всего румын - 816. На втором месте с большим отставанием идут болгары - 393. Французы на шестом месте в таблице по странам ЕС.
В 2012 году 2407 европейцев утратили виды на жительство в Бельгии, в 2011 - 537, и в 2010 - 502, сообщили бельгийские СМИ.

Источник:

Как заказать на eBay в Украину Незабываемые вкусы для электронных сигарет Фторирование зубов Особенности и виды швейных машинок Великое множество современный и классических онлайн игр

Лента новостей