08.02.2014 2:36

России предсказали большой дефицит лекарств для больных СПИДом

России предсказали большой дефицит лекарств для больных СПИДом

Москва, Февраль 07 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – В России ожидается большой дефицит лекарств для больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных. По словам главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, денег из федерального бюджета недостаточено, чтобы обеспечить лечение всех нуждающихся, особенно в условиях, когда число инфицированных растет на 10% в год.

По словам Покровского, сейчас на государственном лечении находится порядка 160 тысяч из всех 630 тысяч ВИЧ-инфицированных, на закупку лекарств выделено 17,5 млрд из предусмотренных в федеральном бюджете 19 миллиардов, пишет газета «Известия». Лечение остро необходимо примерно 300 тысячам человек.

Согласно новым рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начинать интенсивную терапию ВИЧ нужно раньше, но нынешний объем финансирования исходит из статистики трехлетней давности и недостаточен, чтобы остановить эпидемию, сообщил Покровский. В этой связи Центр по борьбе со СПИДом считает нужным увеличение расходов на лечение до 27 млрд рублей.

«Намечается большой дефицит лекарств. Число инфицированных растет на 10% в год, эти темпы вдвое-втрое выше западных. В целом, по оценочным данным, в России около 1,3 миллиона ВИЧ-больных. Если мы не сможем организовать лечение, будет расти смертность и заболеваемость. При своевременном лечении больной незаразен даже для половых партнеров», – сказал Покровский.

Годовой курс лечения ВИЧ обходится сейчас в 3-4 тысячи долларов на человека, существующие препараты замедляют развитие вируса и снижают риск заболевания близких пациента. Сейчас в основном применяют три устаревших препарата – азидотимидин, эфавиренз, зидовудин (и их дженерики), которые имеют побочные эффекты вроде анемии. К относительно современным лекарствам относятся фосфазид и тенофовир, причем первый производится в России. В конце прошлого года СМИ били тревогу о том, что тенофовир не вошел в официальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (на товары перечня цены регулируются государством). Но это означает лишь то, что тенофовир будут меньше покупать за средства федерального бюджета.

Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Варианты раскрутки группы ВКонтакте Как выбрать идеальные средства защиты для ваших растений Заказать автоматическое распределение входящих звонков У пошуках найкращого уролога у Львові — професійність, досвід та відповідальність лікарів з клініки «Urologist Valetskyi»

Лента новостей