08.02.2014 2:34

Запад и Россия могут вернуть в игру Тимошенко, – политолог

Запад и Россия могут вернуть в игру Тимошенко, – политолог

Киев, Февраль 07 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Запад и Россия могут вернуть к политической жизни Юлию Тимошенко, если нынешний кризис в Украине затянется. Переговоры на уровне европейских и российских руководителей уже ведутся на этот счет. «Тайное письмо» Тимошенко это подтверждает. Об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог Вадим Карасев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Янукович смог внести раздор в ряды оппозиции. Президент выматывает терпение, как оппозиции, так и людей на Майдане. Мы видим трения внутри оппозиции, растет недоверие и ощущение неоправданных ожиданий людей на Майдане. Янукович заявил о готовности конституционных изменений, но пока что он только это обещает. Хотя оппозиция требует как можно быстрее внести изменения в Конституцию. В лучшем случае, президентская сторона закончит конституционный процесс в начале октября. А там и президентские выборы очень скоро, тогда нынешнему президенту Януковичу будет даже выгодно урезание полномочий нового президента. Поэтому с уверенностью можно сказать, что политический кризис затягивается», – заявил он.

По оценкам Карасева, в таких условиях затянувшийся кризис крайне невыгоден как для самой Украины, так и внешним игрокам. Поэтому Запад и Россия могут реализовать сценарий по досрочному освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Они могут договориться и вернуть в политическую реальность Тимошенко, сделать все, чтобы она была освобождена. Похоже, что такие переговоры Запада и России уже ведутся. Появление на днях ее громкого письма, где она заявляет о необходимости прекращения каких-либо переговоров с Януковичем, которое взорвало информационное пространство, знаковое, – отметил Карасев. – Не исключаю, что сама Тимошенко чувствует как опытный политик, возможность именно такого сценария. Тогда Тимошенко вернут в игру, она удовлетворяет и Россию, и Запад, только она сможет утихомирить Восток Украины. Я обращаю внимание на знаковое заявление сразу после письма Тимошенко – Юрия Луценко о том, что только один человек в стране может гарантировать Януковичу условия «мягкой посадки» и «золотого унитаза» – Тимошенко. Думаю, что кулуарные договоренности и переговоры на этот счет все-таки уже ведутся».

Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Любимые игровые аппараты онлайн Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину Отели в Анталии по системе «Все включено»

Лента новостей