06.02.2014 16:25

Минобрнауки отказалось отменять обязательный ЕГЭ по математике

Минобрнауки отказалось отменять обязательный ЕГЭ по математике

Министерство образования и науки не планирует исключать математику из числа обязательных предметов ЕГЭ. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

С инициативой отменить обязательный экзамен по математике для выпускников школ 4 февраля выступил глава комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков. Он заметил, что математика, в отличие от русского языка, нужна при поступлении не во все вузы. Кругляков подчеркнул, что речь не идет об отмене ЕГЭ по математике вообще или об исключении математики из обязательных предметов ГИА (это экзамен сдают все девятиклассники).

Ряд преподавателей, в том числе ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Семенов, высказались против инициативы Круглякова. В то же время исполнительный директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко в комментарии «Московским новостям» поддержал исключение математики из числа обязательных экзаменов.

Сейчас российские школьники должны сдать математику и русский язык не хуже определенного балла, чтобы получить аттестат. Остальные предметы они могут выбирать самостоятельно в зависимости от такого, результаты каких экзаменов требуются при поступлении в тот или иной вуз.

В декабре 2013 года правительство России утвердило концепцию развития математического образования. Документ, среди прочего, предполагается ввести разные уровни школьной математики, хотя конкретные меры в концепции не приводятся.

Парк развлечений в Нячанге Получение разрешительной документации и согласование ее Ваш идеальный дом сегодня Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Как правильно хранить овощи и фрукты?

Лента новостей