06.02.2014 6:53

«ИННОПРОМу» понадобится полвека, чтобы дорасти до «Ганновер-Мессе»

«ИННОПРОМу» понадобится полвека, чтобы дорасти до «Ганновер-Мессе»

Екатеринбург, Февраль 05 (Новый Регион, Александр Родионов) – Не подписав юридический контракт, свердловские власти и компания «Формика» уже празднуют победу. Сегодня представители кабмина заявили, что подпишут трехгодичный контракт с данным ООО на проведение выставки «ИННОПРОМ-2014» и еще двух следующих мероприятий. Пятый по счету «ИННОПРОМ» обойдется бюджету в 300 млн. рублей, но почтят ли его своим вниманием первые лица страны – вопрос. Если в предыдущие годы Екатеринбург претендовал на проведение ЭКСПО-2020, что и влекло Путина и Медведева для продвижения заявки, то теперь таких «репутационно-радужных» перспектив перед Екатеринбургом не стоит.

В этом году промышленная выставка «ИННОПРОМ-2014» пройдет с 9 по 12 июля. Ее оператором (как и в прежние годы) выступит ООО «Группа компаний «Формика». В конкурсе на проведение выставки участвовало всего две компании, «Формику» называют победителем и объясняют – «другие бы не смогли провести выставку». Может и так, вот только договор между правительством и ООО пока еще не подписан – это произойдет 10 февраля. Тем не менее, уже сегодня (за пять дней до юридического оформления документов) вице-премьер Алексей Орлов и руководители «Формики» рассказали журналистам, как намерены проводить пятый, «юбилейный» «ИННОПРОМ».

Темой выставки этого года станет «Интеллектуальная промышленность». С определенностью о потенциальных участниках организаторы пока не говорят. Это касается, как экспонентов, так и VIP-гостей. Но железной уверенности в приезде Путина или Медведева (в отличие от прошлых лет, прим. НР) – в этот раз почему-то нет ни у кого. Возможно оттого, что Екатеринбург проиграл заявку на проведение ЭКСПО-2020 и премьер-министру РФ больше не надо тратить силы на рекламу города в глазах дипломатов африканских стран, как это было на «ИННОПРОМе-2013». Зато в этом году пожалует министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, которого будут сопровождать начальники отделов и департаментов министерства.

«Мы ставим задачу, чтобы выставка смотрелась не хуже, чем в прошлые годы», – говорит вице-премьер Алексей Орлов. Президент «Формики» Максим Зверков оценивает с других позиций: «С точки зрения медийности «ИННОПРОМ» станет менее скандальным, но зато более «бизнесовым». Ему вторит вице-президент Антон Атрашкин – по его словам, более 80% участников «ИННОПРОМа-2013» согласны участвовать в выставке и в этом году. Причем центральной темой сделают тезис о «машинах будущего» – это все, что ездит, летает, плавает. «Нам кажется, что транспорт волнует бизнес и общественность», – говорит г-н Атрашкин. Собственно под эту задачу на Средний Урал обещают привезти крупнейших автопроизводителей, которые ранее на «ИННОПРОМе» не представлялись. И намекнул – это будут локальные производства иномарок из Ленинградской области и Калуги. Оттолкнувшись от этого можно предположить, какие марки пожалуют летом на Средний Урал: BMW, Kia, Chevrolet, Ford, Toyota… Щедро обещают представить и японских производителей робототехники, которые входят в международную федерацию.

Добавим, что представители «Формики» сегодня не раз сравнивали уральскую площадку с известным мировым выставочным брендом «Ганновер-Мессе». Но сидящий тут же вице-президент СОСПП Михаил Черепанов был более осторожен в оценках: «ИННОПРОМ растет, хотя мы, конечно, еще не Ганновер-Мессе, но надеюсь, идем верной дорогой».

Отсюда родился вопрос «Нового Региона» – сколько должно пройти лет, чтобы мероприятие в ВЦ «Екатеринбург-Экспо» воспринималось как нечто подобное. По мнению Максима Зверкова, с учетом того, что Ганновер-Мессе понадобилось на «раскрутку» не менее шестидесяти лет, а «ИННОПРОМУ» всего пять лет от рождения, объективно да такого уровня уральскую площадку придется выводить не менее пятидесяти пяти лет.

Все об известном брокере Компания по предоставлению IT Аутсорсинга Приобрести стрейч-пленку по лучшей цене Быстрый заработок в онлайне Казино Чемпион онлайн для настоящих чемпионов

Лента новостей