06.02.2014 6:53

Власти Екатеринбурга нашли механизм решения проблемы «обманутых дольщиков»

Власти Екатеринбурга нашли механизм решения проблемы «обманутых дольщиков»

Екатеринбург, Февраль 05 (Новый Регион, Александр Клубов) – Администрация Екатеринбурга планирует своими силами решать проблемы обманутых дольщиков. Дом для пострадавших от недобросовестных застройщиков горожан планируют построить на улице Хрустальногорской, квартиры в нем получат более 300 человек.

Для защиты прав обманутых дольщиков мэрия Екатеринбурга предоставила на торгах три земельных участка. В самой администрации отмечают, что это было непросто. «Мы потеряли порядка 400 млн. рублей из бюджета. Но мы понимали социальную важность этих мер. По итогам торгов землю получили два застройщика, которые входят в группу компаний «Атомстройкомплекс». Получив данные участки, застройщики обязались обеспечить дольщиков квартирами», – рассказал сегодня на брифинге представитель Главархитектуры Сергея Патко.

По его словам, в реестре обманутых дольщиков Екатеринбурга на сегодняшний день значатся 300 человек. Дом для них планируется строить на улице Хрустальногорской – для этого уже получены все разрешения. «Дом будет рассчитан на 379 квартир, мы надеемся, что все дольщики из реестра будут обеспечены квартирами», – говорит г-н Патко.

Тем не менее, городские власти зачастую пытаются обвинить в том, что они препятствуют сдаче уже готовых домов. Об этом представителя Главархитектуры сегодня спросили журналисты. По их словам, среди дольщиков ЖК «Европейский» сейчас поднимают панику – с тем, чтобы они жаловались на администрацию Екатеринбурга лично премьер-министру Денису Паслеру. На что Сергей Патко с сожалением отметил, что такие факты имеют место быть. «Вопреки здравому смыслу и закону это происходит. Мы наоборот идем на диалог для ускорения того или иного проекта, ищем варианты реализации и заселения людей», – говорит он.

При этом он указал, что одна из самых скандальных и трудноразрешимых ситуаций сейчас как раз складывается на площадке, которую курируют областные власти. Речь идет о проекте долевого строительства, который пообещал достроить депутат ЗакСо Владимир Коньков. Но не только не исполнил обязательств, но едва не испортил отношения руководителей города и области с куратором программы по защите обманутых дольщиков от Госдумы РФ депутатом Александром Хинштейном. «Это одна из самых скандальных строек. Надеемся, что там все решится в пользу дольщиков», – выразил сегодня надежду Сергей Патко.

Биткоин онлайн казино: как регулируют клубы с криптовалютой? Интернет-ресурс поиска вакансий Портал с бесплатными азартными играми Получение разрешительной документации и согласование ее Красивый банкетный зал на берегу Днепра

Лента новостей