05.02.2014 18:45

Ватикан: ООН докладом о священниках-педофилах вмешалась в дела церкви

Ватикан: ООН докладом о священниках-педофилах вмешалась в дела церкви Фото: EPA

Ватикан ответил на доклад ООН, в котором церковь обвиняли в покрывательстве священников-педофилов и критиковали за отношение к гомосексуализму, абортам и контрацепции. Представители Священного Престола сочли эти обвинения вмешательством в дела церкви.

«Святой Престол, однако, с сожалением вынужден отметить, что некоторые положения доклада являются попыткой вмешательства в учение католической церкви о человеческом достоинстве и религиозной свободе», — говорится в сообщении пресс-службы Святого Престола на официальном сайте Ватикана. Между тем, отмечается, что доклад будет внимательно изучен и принят во внимание.

Ранее Комитет ООН по правам ребенка потребовал от Ватикана отстранить от служения всех священников, в отношении которых есть подозрения в педофилии. Эксперты ООН потребовали «передать подобные дела в соответствующие правоохранительные органы для проведения расследования и выдвижения обвинений». Комитет выразил свою озабоченность тем, что «Святой престол не имеет представления о масштабе совершенных преступлений, не принял необходимых мер для предотвращения случаев сексуального насилия над детьми и их защиты, и взял на вооружение политику, которая привела к продолжению таких преступлений и сохранению безнаказанности для их авторов».

В январе в Женеве прошла сессия Комитета ООН по правам детей, на котором представители Ватикана выступали с комментариями по поводу обвинений в педофилии. Чуть ранее стало известно, что бывший папа Римский Бенедикт XVI за последние два года лишил сана почти 400 священников. Причиной этому стало то, что священнослужителей подозревали в педофилии. Согласно обнародованным Ватиканом документам, число священников, лишенных сана, резко возросло по сравнению с предыдущими годами. В 2011 году сана были лишены 260 священников, в 2012 году - 126. При этом в 2008-2009 годах сана по подозрению в педофилии был лишен лишь 171 священнослужитель.

Еще в 2007 году Бенедикт XVI поднял проблему священнослужителей, подозреваемых в педофилии. В частности, это касалось католических священников на территории США. Ватикан серьезно подходил к проблеме педофилии и ранее, в 2002 году. Тогда священник Бостонской епархии Римско-католической церкви Джон Джоган получил 10 лет по обвинению в изнасиловании 10-летнего мальчика в городском бассейне в начале 1990-х годов, а также еще в 150 сексуальных домогательствах и случаях насилия над детьми, в основном мальчиками. В результате в Далласе был принят документ под названием «Хартия защиты детей и молодежи», призванный защитить молодых американских католиков от священников-педофилов. В каждой епархии были созданы консультационные группы, во главе которых стояли мирские люди. Кроме того, согласно документу, служителей церкви, уличенных в педофилии, было решено лишать священного сана.

Мезотерапия. Вулкан Royal для вашего азартного досуга Ваш идеальный дом сегодня Создаете свое казино? Современная система GlobalSlots - ваш инструмент Большой выбор швейной фурнитуры

Лента новостей