11.09.2016 4:30

НАСА запустило новую миссию на астероид и показало дюны Титана (видео)

НАСА запустило новую миссию на астероид и показало дюны Титана (видео)

Эта неделя оказалась богата на новости о космических исследованиях. Так, НАСА начало новую миссии OSIRIS-REx, предварительно показав трейлер о ней. Это третья и последняя миссия в рамках программы New Frontiers, направленной на исследование наименее изученных районов Солнечной системы. Первыми стали New Horizons, чей аппарат исследовал Плутон и его спутники, а теперь улетел в облако Оорта; и Juno, передающий информацию о Юпитере. Целью станции OSIRIS-REx станет астероид Бенну: она возьмет пробы и доставит их на Землю.

Запуск миссии OSIRIS-REx состоялся 8 сентября в 19:05 при помощи ракеты-носителя Atlas V с космодрома на мысе Канаверал. В 2018 году она достигнет своей цели — астероида Бенну, фрагмент которого на спускаемой капсуле должен попасть на Землю в 2023 году.

Средний диаметр Бенну равен примерно 500 метрам, период обращения вокруг Солнца — 1,2 года. Астероид, по мнению НАСА, является одним из наиболее опасных из известных человеку небесных объектов — ближе всего к планете он будет в 2135 году, когда окажется между Землей и Луной на расстоянии около 300 тысяч километров от первой.
Параллельно с этим НАСА продемонстрировало видео с исследованными станцией Cassini дюнами Титана. Аппарат получил радиолокационные снимки спутника Сатурна еще 25 июля на расстоянии 967 километров от луны, и только сейчас их представили широкой публике в столь полном объеме. Дюны Титана — это протяженные образования, состоящие из осевших из атмосферы на поверхность углеводородов.

Читайте также:
НАСА запустило станцию к главной угрозе для Земли
NASA показало невероятные кадры двойного затмения Солнца
Рядом с Землей пролетел гигантский астероид
Объяснено происхождение главного для жизни элемента на Земле
Ученые поймали сигнал из космоса: три версии, что это было

Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Где заказать хостинг? Су-шеф в грузинский ресторан Недвижимость в Украине для продажи и аренды

Лента новостей