02.02.2014 16:09

12 млн избирателей не смогли проголосовать в Таиланде из-за протестов

12 млн избирателей не смогли проголосовать в Таиланде из-за протестов Фото: EPA

В Таиланде завершились внеочередные выборы в парламент. Почти четверть зарегистрированных избирателей не смогли проголосовать на них, так как некоторые избирательные участки были вынуждены закрыться из-за протестных акций.

Общее количество избирателей в стране — 48,77 млн человек, 12 млн из них не смогли проголосовать, передает информационное агентство РБК. Общее население страны — 70,5 млн человек. Не сумевшие проголосовать избиратели находятся в 53 избирательных округах, в которых избирательные участки были закрыты из-за масштабных антиправительственных протестов, а также частично в еще 28 избирательных округах, от которых баллотировалось недостаточное число кандидатов.

Ранее сообщалось, что выборы не смогут пройти в 42 избирательных округах. Причины этому назывались разные: где-то изибирательные участки заблокировали протестующие, где-то не хватало сотрудников.

Кроме того, в ночь на 2 февраля в районе Кхок по провинции Паттани взорвалась боьмба. В результате погибли заместитель главы района и трое военнослужащих. Сообщается, что погибшие направлялись на инспекцию одного из избирательных участков. Вместе с тем, по словам главы избирательного комитета Паттани Прапас Чаинаронг, взрыв никак не связан с выборами, поскольку он случился в ходе столкновений между боевиками и ротой сельского ополчения.

Неспокойная обстановка сохраняется в Таиланде, в частности, в Бангкоке с осени прошлого года. Тогда лидеры оппозиции потребовали отставки исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават и отмены выборов в Национальное собрание. Протестующие заблокировали дома нескольких министров, а также отключили им водопровод и электричество. По разным данным, с начала серьезных волнений в Бангкоке погибли шестеро, ранения получили около 500 человек, жертвами противостояния стали 10.

Ранее Национальной антикоррупционной комиссией (НАК) в отношении и.о. премьер-министра Чинават было начато слушание дела об импичменте. Она подозревается в халатности в связи с исполнением своих обязательств. Слушания могут продлиться несколько месяцев. Также НАК проводит расследования в отношении других членов правительства в связи с фактом залогового выкупа государством у крестьян риса по ценам, значительно превышающим рыночные.

Детская одежда по доступным ценам Распродажа детских маек SMIL Казино с лучшими игровыми автоматами GMSlots Тинькофф - лучший выбор среди банков Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей

Лента новостей