30.01.2014 16:52

ГИБДД назвала невозможным запрет на «спрятанные» номера

ГИБДД назвала невозможным запрет на «спрятанные» номера

В ГИБДД усомнились в том, что депутатам Мосгордумы удастся вернуть на законодательном уровне штраф за попытку «спрятать» номер автомобиля от мобильных комплексов фотовидеофиксации. Так прокомментировал инициативу московских парламентариев неназванный источник в ведомстве, сообщает «Коммерсантъ».

«На наш взгляд, прописать это невозможно, но пусть депутаты поломают голову», — заявил собеседник издания. Он напомнил, что по Кодексу об административных правонарушениях оштрафовать можно только водителя, который управляет машиной с нечитаемыми знаками. «Нет оснований штрафовать водителя, даже если машина припаркована вообще без номеров на платной парковке», — заключили в ГИБДД.

Позицию полицейских поддержал юрист Виктор Вэскер, который в 2013 году добился отмены московских штрафов за «спрятанные» номера в Верховном суде. «Водитель не может нести ответственность за состояние номера, пока его не было рядом с машиной», — рассказал он «Ъ». Он подчеркнул, что любая формулировка Мосгордумы не будет корректной, а значит штрафы можно будет оспорить в суде.

Статьи

ГИБДД назвала невозможным запрет на «спрятанные» номера

Мыс краха
Власти Москвы самовольно ввели штрафы за неправильную парковку

Ранее за возвращение штрафов выступил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. Он обещал представить в начале февраля соответствующие поправки в московский закон, который отменяет признанные не соответствующими федеральному законодательству штрафы. Этот документ столичные парламентарии поддержали в первом чтении 29 января, сообщает РИА Новости.

Коллегия Верховного суда также признала незаконными штрафы за нарушение разметки при пользовании городскими парковками и нарушение порядка оплаты стоянки. Затем активисты движения «Синие ведерки» попросили мэра Москвы Сергея Собянина распустить Мосгордуму, потому что та не отменила действие незаконных штрафов в положенный шестимесячный срок после решения суда.

Бухгалтерские услуги набирают популярность Производство мебели для кафе и не только Лучшие игровые автоматы в казино Фараон Star Gym – спортивные занятия на любой вкус Актуальные предложения о работе в Казахстане

Лента новостей