29.01.2014 20:36

В Миссури предложили штрафовать за исполнение федерального закона об оружии

В Миссури предложили штрафовать за исполнение федерального закона об оружии

Комиссия сената штата Миссури большинством голосов посоветовала местному парламенту принять закон о снижении контроля за оборотом оружия, сообщает Fox News.

В числе прочего законопроект содержит положение, отменяющее федеральные ограничения на территории штата и позволяющие привлечь к ответственности федеральных агентов за попытки заставить местных жителей исполнять общеамериканские законы в сфере контроля за оборотом оружия. В случае принятия закона подобные действия будут наказываться годом тюрьмы и штрафом в тысячу долларов.

Законодатели Миссури, в частности, планируют отменить федеральные законы о тщательных проверках потенциальных покупателей оружия, а также о запрете на владение штурмовыми винтовками.

Помимо этого, сотрудникам школ разрешат носить на работе пистолеты, а приобретать огнестрельное оружие позволят с 19 лет, а не с 21 года, как это было ранее.

Хотя большинство депутатов в парламенте Миссури являются сторонниками законопроекта из Республиканской партии, его принятие не гарантировано, так как губернатор-демократ может наложить на него вето. Кроме того, положения закона, отменяющие действия федерального законодательства на территории штата, могут быть пересмотрены Верховным судом США. В прошлом высшая судебная инстанция уже несколько раз признавала приоритет федерального законодательства над местным.

Тем не менее, когда Колорадо и Вашингтон отменили на своей территории действие федеральных законов о запрете на употребление марихуаны, это решение не было обжаловано. В Миссури воспринимают этот случай как прецедент, способный закрепить приоритет законов штатов над федеральными в некоторых особых случаях.

Полемика вокруг усиления и ослабления контроля над оборотом оружия в США ведется уже не первый год. Сторонники ужесточения законов настаивают, что от огнестрельных ранений в стране погибает слишком много людей. Сторонники либерализации правил ношения оружия подчеркивают, что людей убивают не сами пистолеты и автоматы, а люди, которые ими пользуются, поэтому борьбу надо вести не против оружия, а против преступности как таковой.

Продажа битумной эмульсии Официальный сайт Вулкан Платинум Покупка счетчика банкнот бизнес-класса в интернет-магазине Получение разрешительной документации и согласование ее Снять комнату в Харькове недорого

Лента новостей