19.02.2016 17:30

Эрдоган предупредил, что не даст РФ и курдам "прорубить" коридор у границ Турции

Эрдоган предупредил, что не даст РФ и курдам

Президент Турции Тайип Эрдоган. Фото: instagram/receptayiperdogann

Анкара не позволит сирийским курдам создать коридор между контролируемыми ими регионами на севере Сирии, заявил президент Турции Тайип Эрдоган журналистам в пятницу, передает "РИА Новости".
"Россия вместе с силами режима (Башара Асада), (сирийская курдская Партия демократического союза) ПДС, а также связанные с ней силы самообороны сирийских курдов действуют сообща. Россия открывает им территорию, где собираются разместиться силы самообороны сирийских курдов и создать на юге от нас коридор (между курдскими регионами на севере Сирии – ред.). Мы не позволим это сделать", – сказал президент.
Он подчеркнул, что Анкара не допустит переход под контроль ПДС сирийского города Аазаза, расположенного на границе с Турцией.
"Наши атаки против этого будут продолжены. Мы не будем молча наблюдать за незаконными действиями на нашей южной границе", – добавил Эрдоган.
Ранее сообщалось, что турецкая артиллерия в течение пяти дней обстреливает бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех на севере Сирии и в расположенной поблизости деревне. Премьер Турции Ахмет Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой турецкой границе со стороны подразделений ПДС и потребовал от них оставить свои позиции к северу от Алеппо, на что лидер партии Салих Муслим ответил отказом.
Вице-президент США Джо Байден призвал Турцию прекратить артобстрел подразделений ПДС. В МИД РФ заявили, что Москва обеспокоена обстрелами сирийской территории со стороны Турции и расценивает их как неприкрытую поддержку терроризма и нарушение резолюций СБ ООН.

Ставки на хоккей в Париматч Разработка мобильных приложений для отелей Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении Новости и афиша шоу-бизнеса и кино Лучший гейм-портал с восхитительным софтом!

Лента новостей